-
23.05.25 |
Госдума обсудила сотрудничество и противодействие терроризму с делегацией парламента Индии
-
23.05.25 |
-
23.05.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о новых предложениях иноагентов по разрушению России
-
22.05.25 |
В Госдуме за круглым столом обсудили судьбу родных языков в Дагестане
-
22.05.25 |
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о финансировании Евросоюзом Радио Свобода
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
22 мая 2025 – Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
-
21.05.25 |
РУВИКИ приглашает москвичей и туристов на выставку «От Кремля до Рейхстага»
Владимир Жириновский об аресте Фургала: Нет худа без добра
- Раздел: Новости дня / Обращение к / Госдума видео
| - Опубликовано: 10 июля 2020, 01:45
9 июля лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский жестко отреагировал на утреннее (по местному времени) задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
Как сообщалось, в отношении губернатора Хабаровского края возбуждено уголовное дело, речь следователи работают над раскрытием особо тяжких преступлений прошлых лет, совершённых организованной преступной группой в 2004—2005 годах в Хабаровском крае и Приамурье в отношении предпринимателей. Дело против чиновника возбудили и расследуют в Главном следственном управлении СК РФ. Оперативным сопровождением задержания Фургала занималась ФСБ.
Напомним, Сергей Фургал исполнял обязанности губернатора Хабаровского края с сентября 2018 года. Член партии ЛДПР. Бывший депутат Госдумы нескольких созывов (вплоть до 2018 года). Фургалу 50 лет. Женат, трое детей.
«ЧП произошло у нас на Дольнем Востоке, сегодня утром задержан губернатор от ЛДПР Фургал. Задержание было не в самой корректной форме, не обязательно наделять наручники, губернатор не преступник - никуда не сбежит, можно было предложить сесть в машину и поехать дальше, а нагибать его, там еще по голове гладить, надо их остановить силовиков, вот с бандитами так действуйте, а это высшее должностное лицо в данном регионе, территория - больше чем Турция – страна. Иногда кому-то хочется быть маленькими Бериями», - возмущен Жириновский.
Выступая перед журналистами до начала пленарного заседания Госдумы, Жириновский заявил: «Кому нужен Хабаровский край?» И тут же ответил: «Бальскому, который сидит в Москве, его арестуйте!».
Он обратил внимание на то, что с 2019 г. идет борьба за завод «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре, это крупнейший налогоплательщик Хабаровского края, который платил ежегодно в бюджет 3 млрд рублей налогов.
Жириновский отметил, что «по информации Фургала, Бальский планировал продажу предприятия китайцам, что привело бы к потере 10 тысяч рабочих мест и упадку дальневосточной металлургии».
Парламентарий считает, что ситуация вокруг завода тесно связана с делом о покушениях в 2004-2005 гг. «Николай Мистрюков – один из ключевых акционеров «Амурстали» – был арестован по нему еще в 2019 г. За его преследованием стоит всё тот же Бальский. И как сообщила жена Мистрюкова, после его перевозки в московское СИЗО «Лефортово», бизнесмен подвергался пыткам с целью вынудить его передать свои акции бывшему партнеру Бальскому и оговорить Фургала», - отметил Жириновский. Таким образом, по мнению лидера ЛДПР, дело Фургала — это вопрос передела собственности.
«Дикость! Грабят завод! Передел собственности… Прекратились все расчёты, люди на улице! Причины — экономическая, корыстные побуждения!» — заявил он.
Лидер ЛДПР недоумевает, что задержание губернатора произошло только теперь. «Если были преступления в 2004-2005 году, и был якобы замешан Фургал, чего вы ждали 15 лет?» - указал он.
Жириновский обещает ему поддержку. «Мы никогда Фургала из партии не исключим», - заявил Жириновский. «Мы защищаем и будем защищать наших людей, мы уверены, что все рассосется», - заверил парламентарий.
![]()
|

- 24 мая 2025
- 23 мая 2025
- 23 мая 2025