•                     


законопроект об особенностях возврата долгов в условиях распространения коронавируса принят во втором чтении


На пленарном заседании 23 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект № 961114-7 «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»


«Государственная Дума продолжает последовательно принимать меры по поддержке и защите наших граждан, столкнувшихся с трудностями во время распространения коронавируса, - сказал Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. – Поддержанный сегодня во втором чтении закон решает три основные задачи: во-первых двухлетней рассрочкой по кредитам смогут воспользоваться пенсионеры, получающие пенсию по старости, по инвалидности или по потере кормильца. Эта мера коснется наиболее уязвимых категорий граждан, ведь речь идет о тех, чья пенсия не превышает 2 МРОТ и у них нет другого дохода или имущества, чтобы погасить долг».


«Во-вторых, мы даем возможность рассрочить платежи - не только по кредитам, но и по налогам для малого и среднего бизнеса - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность включена в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. Воспользоваться такой рассрочкой можно будет в течение года, если сумма задолженности не превышает 15 млн. рублей», - добавил Василий Пискарев.


По словам парламентария, «такой льготный режим может затронуть миллионы российских граждан и организаций, имеющих просроченную задолженность». Председатель профильного Комитета сообщил также и об упрощении процедуры получения рассрочки – для этого не потребуется прибегать к помощи судебных инстанций, достаточно обращения непосредственно в Федеральную Службу судебных приставов, что существенно ускорит решение вопроса.


«Наконец, в-третьих, вводится мораторий на взыскание с должников их недвижимого имущества. Это важно в нынешних условиях, чтобы люди, потерявшие работу, доход и оказавшиеся в долгах, попросту не лишились средств для пропитания и крыши над головой». Рассказал Василий Пискарев и о поддержанных в ходе второго чтения поправках. В частности, указанные категории должников будут вправе оспаривать предъявляемые им взыскания в суде. Что же касается должников – юридических лиц, то им можно будет получить рассрочку по всем видам имущественных взысканий.





Еще по теме:
Президент подписал закон об особенностях возврата долгов в условиях распространения коронавируса Президент подписал закон об особенностях возврата долгов в условиях распространения коронавируса
20 июля Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

На пленарном заседании 7 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект об особенностях возврата долгов в условиях распространения коронавируса На пленарном заседании 7 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект об особенностях возврата долгов в условиях распространения коронавируса
На пленарном заседании 7 июля Госдума приняла в третьем чтении федеральный закон (проект № 961114-7) «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

Законопроект об особенностях возврата долгов в условиях пандемии коронавируса Законопроект об особенностях возврата долгов в условиях пандемии коронавируса
На пленарном заседании 10 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект № 961114-7 «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх