•                     


Законопроект о нестационарной торговле доработают в ближайшее время


Во время правительственного часа в Государственной Думе первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Виктор Кидяев обратился к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с вопросом о том, когда будет доработан законопроект о нестационарной торговле.


«Для продовольственной безопасности страны жизненно важно, чтобы развивались не только торговые сети, но и малые формы торговли, малый бизнес, фермерские хозяйства, наши отечественные производители. Я знаю, что принятия этого закона очень ждут в регионах. Он стратегический для развития торговли на местах», — отметил Кидяев, добавив, что «это будет не только экономически выгодно, но и по-человечески справедливо».


Денис Мантуров согласился, что это «действительно крайне актуальная тема».


«Сегодня в своем выступлении я коротко, с учетом ограниченности времени, обозначил наши стратегические планы того, как мы видим для себя развитие торговли в дальнейшем. Конечно же, за счет многоформатных принципов и, в первую очередь, развивая нестационарную мобильную торговлю, ярмарки. Вы обозначили один из законопроектов, который был внесен в Государственную Думу в декабре 2018 года — о нестационарной мобильной торговле. Мы очень рассчитываем, Вячеслав Викторович (Володин — прим. ред.), просим вас по возможности вернуться к этому вопросу и рассмотреть такую возможность», — сказал министр.


По его словам, в Минпромторге посчитали, что этот закон позволит сельхозтоваропроизводителям увеличить объем поставки как минимум на 4,5 тысячи тонн продукции. Объем инвестиций в этот сегмент рынка за пять лет составит примерно 320 миллиардов рублей: 220 — в мобильную торговлю, 100 — в стационарную.


«Самое главное, что мы предлагаем, и регионы это поддержали, чтобы были единые правила. Ты поставил свой фургон или ларек в выделенном муниципалитетом месте и, если муниципалитет принимает решение в какой-то момент использовать его для других назначений, бизнес сохраняется, но меняется место, подписывается на 5-7 лет договор», — пояснил Денис Мантуров и отметил, что в ведомстве предусмотрели много «интересных решений для защиты именно среднего и малого бизнеса».


В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин для реализации инициативы предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители всех фракций, во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым. Также, по словам Володина, необходимо в обязательном порядке провести консультации с Советом Федерации, где ранее высказывались за доработку документа.


«По мнению министра, этот вопрос имеет сегодня приоритетное значение, поэтому, возможно, настало время к нему вернуться. Давайте мы тогда оперативно включимся в эту работу и попробуем законопроект рассмотреть в течение весенней сессии», — заявил парламентарий.

Напомним, ранее в «Единой России» выступили за упрощение правил доступа фермеров и садоводов к реализации своей продукции, в том числе, ее реализации посредством нестационарной мобильной торговли. В партии отметили, что фермеры и садоводы выращивают продукцию на личных подсобных хозяйствах и должны ее реализовывать, но у них не всегда есть доступ к рынкам — по причине высокой арендной платы. Также сегодня запрещена продажа «с машин», а для малых форм это было бы очень удобно.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх