•                     


Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, направленный на совершенствование порядка определения кадастровой стоимости


Поправки предусматривают механизмы исправления накопленных ошибок в ранее утвержденных результатах кадастровой оценки, доступных для широкого круга правообладателей, а также предполагают совершенствование отдельных положений закона "О государственной кадастровой оценке», направленное на недопущение определения необоснованной кадастровой стоимости в будущих государственных кадастровых оценках.

 

Устанавливается правило о ретроспективном применении кадастровой стоимости, которая была установлена на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, на весь период со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) первоначальной кадастровой стоимости в случае ее уменьшения.

 

Законопроектом предусмотрено изменение механизма внесудебного установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости - переход от формального рассмотрения соответствующих заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости к их содержательному рассмотрению в государственных бюджетных учреждениях субъектов РФ, осуществляющих определение кадастровой стоимости.


Устанавливается, что методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости рассматривается в пользу правообладателя объекта недвижимости.

 

Глава Росреестра Алексей Бутовецкий привел данные статистики, согласно которой ситуация меняется к лучшему. «Если в 2017 году имели 71 тыс. обращений по оспариванию, в 2018 – 50, а в прошлом году 41 тыс. Мы видим, что закон работает, и методика работает, количество оспариваний сократилось», - отметил он.


При этом, подчеркнул глава ведомства, законопроект совершенно новый и даёт механизмы по оспариванию исправление ошибок.

«Законопроектом предусматривается с 1 января 2022 года переход на единый цикл оценки. С 1 января 2022 года должны быть переоценены земельные участки, 1 января 2023 года - объекты капитального строительства. И потом начнёт работать четырехлетний цикл по всей стране… за исключением городов федерального значения, где может быть установлен цикл два года, как в принципе это и предусмотрено», - добавил он.

 

«Единая Россия» поддержала законопроект. «Законопроект направлен на комплексное совершенствование регулирования системы государственной кадастровой оценки земельных участков в Российской Федерации. Принятие, реализации законопроекта будет способствовать повышению экономической обоснованности применения кадастровой стоимости, в том числе соблюдению принципа экономической обоснованности при налогообложении», - заявил депутат Госдумы Олег Быков.

 

В «Справедливой России» также поддержали законопроект, но обеспокоены правоприменением.


«Мы приветствуем принятие этого законопроекта, но радости не испытываем, потому что у нас правоприменительная практика очень часто так искажает применение законов, что потом ужасаемся, что же собственно говоря мы здесь написали… Конечно, у нас есть возможность во втором чтении все еще доработать, но обращаю ваше внимание - потому что всё-таки устанавливать кадастровую стоимость будут бюджетные учреждения в интересах бюджета», - заявил депутат Госдумы Валерий Гартунг.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество 20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество
31 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел расширенное совещание, посвященное 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх