•                     


Первые препараты для вакцинации против коронавируса появятся в РФ ближе к последней декаде июля


Глава Минздрава Михаил Мурашко в рамках «правительственного часа» рассказал депутатам Госдумы о борьбе с коронавирусом, работе над лекарствами и вакцинами, а также о будущем системы здравоохранения и реформировании ОМС.

 

Первые препараты для вакцинации против коронавируса появятся в РФ ближе к последней декаде июля, сообщил Мурашко.  "Рассчитываю, что в июле, наверное, все-таки ближе к последней декаде, первые препараты появятся", - сообщил министр, отвечая на вопрос председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Еще некоторые препараты против коронавируса в России могут войти в клиническую практику в ближайшие недели.

 

Также он обратил внимание на тревожную тенденцию. В условиях самоизоляции россияне стали чаще умирать от алкоголя, заявил Мурашко, ссылаясь на результаты оперативного мониторинга по смертности. Он предложил Госдуме в связи с этим увеличить до 21 года возраст для продажи спиртного.

 

Глава Минздрава считает, что система обязательного медицинского страхования (ОМС) в России нуждается в реформировании и цифровизации. То, что система ОМС должна трансформироваться, однозначно. Во-первых, информационные технологии должны прийти туда более глубоко, мы должны видеть систему расчетов, персонификацию, мы должны понимать, куда что уходит", - сказал министр, подчеркнув, что речь не идет об оптимизации.

 

Отдельно министр коснулся стимулирующих выплат медикам, находящихся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Он осудил практику регионов, когда выплаты начислялись, исходя из тайминга работы медиков – оплата должна происходить посменно.

 

В ходе дискуссии лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил о подготовке большого перечня срочных мер в интересах безопасности граждан и развития медицины и направлении его сегодня президенту и в правительство. «Прежде всего, надо решить следующие, на наш взгляд, проблемы. Восстановить медицинскую академию наук и научно-исследовательские институты, которые были закрыты за последнее время и крайне нужны. Вертикаль научного управления обеспечит нам соответствующий результат. Я давно настаивал на том, чтобы президент включил в Госсовет крупных ученых и специалистов. Если бы они работали в совете, не было бы у нас не пенсионной реформы, ни оптимизации здравоохранения, которая по сути убрала почти всё первичное звено», - отметил Зюганов. По его мнению, надо выделить как стратегическая отрасль фармацевтическую промышленность и производство препаратов и медтехники.

 

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский опасается саботажа вакцинации от коронавируса. «Конечно, хорошо, если вакцина будет к 1 августа, в сентябре. Но ведь не все будут делать её. Вы понимаете, что миллион откажется прививаться вакциной от этого коронавируса. В прошлом году сколько сделали прививку? 42 млн, ещё 70 – саботажники, вот они сегодня болеют», - заявил Жириновский.

 

В ходе дискуссии сообщалось о том, что среди заболевших коронавирусом депутатов Госдумы нет представителей фракции ЛДПР и «Справедливая Россия», депутаты соблюдают меры защиты. Среди заболевших – депутаты фракции «Единая Россия» - три депутата и двое от КПРФ. К слову вспомнили, что заболевший пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков является членом ЛДПР. На что Жириновский сообщил, что Песков уже не состоит в партии.

 

Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов предложил Минздраву обеспечить медиков, борющихся с коронавиурсом, санаторно-курортным лечением. «То, что сегодня делают сотрудники медицинских учреждений, волонтёры, это настоящий подвиг, и мы предлагаем, когда все эти вспышки прекратятся, в первую очередь, рассмотреть возможность обеспечить всех без исключения, кто принимает участие в борьбе с этой напастью санатарно-курортным лечением», - заявил Неверов. Это поддержит и санаторные учреждения, и соответственно даст возможность поправить здоровье всем, кто сейчас этим занимается, отметил парламентарий.


«Со своей стороны мы всегда готовы к взаимодействию и оперативному принятию необходимых законодательных решений», - подчеркнул он. Неверов также напомнил, что на рассмотрении министерства здравоохранения находится законопроект о регулировании деятельности аптечных сетей. «Мы просим Минздрав ускорить отзыв на данный законопроект и оперативно доработать его, ведь действие закона, который сейчас дает Правительству возможность регулировать медицинский рынок, в конце концов, прекратится и важно, чтобы это не привело к скачку цен», - сказал депутат. 

 

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что пандемия обнаружила системные проблемы в нашем здравоохранении. «Мы давно говорили, что финансироваться наше здравоохранение должно на уровне не менее 7% ВВП. Реальность подтверждает актуальность этих наших предложений. Сегодня проблема здравоохранения выходит на политический уровень, и мы отдаем себе в этом отчет. Проведенная оптимизация привела в конечном итоге к деградации нашего здравоохранения. И сегодня в спешном порядке мы вынуждены восстанавливать то, что, к сожалению, находилась в результате оптимизации на очень низком уровне – будь то коечный фонд, будь то в целом система первичной помощи и многое другое», - отметил Миронов.





Еще по теме:
Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020 Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх