•                     


Валерий Васильев: права граждан должны быть соблюдены


Зампред комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев заявил, что в случае введения режима повышенной готовности или ЧС, законодателям необходимо предоставить правительству РФ право регулировать вопросы выплаты пассажирам платы за проезд. И такой законопроект уже подготовлен в правительстве и в ближайшее время может быть внесён в Государственную думу для рассмотрения. Законодатели надеются, что вместе с проектом закона будут оперативно подготовлены и нормативные акты, которые будут регулировать механизм возврата платы за проезд. 


«В столь сложных условиях режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации именно правительство должно устанавливать особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажира, а также возврата платы за проезд и провоз багажа. И по усмотрению правительства такой режим может распространяться на всю страну или отдельные регионы. Все это должно быть прописано в законодательстве. А детали – как именно будет осуществляться возврат - необходимо уточнять в подзаконных актах. Это нужно сделать для того, чтобы права граждан были соблюдены, - считает Валерий Васильев.


Сенатор пояснил, что сейчас существуют различные практики возврата билетов во время ЧС – это и предоставление сертификатов, и скидки на следующие покупки, и возврат средств. Нужно изучить их и принять оптимальное решение.


Сенатор Васильев отмечает, что отрасль нуждается в поддержке, нельзя перевозчиков оставить один на один с экономическими проблемами мирового масштаба. Однако он подчеркивает, что интересы граждан также необходимо учесть. 


«В нормативном акте должен быть, на мой взгляд, прописан достаточно гибкий алгоритм. 

Например, дать возможность для возврата средств тем, кто в связи с  пандемией  потерял работу и в ближайшее время не сможет воспользоваться сертификатом даже на очень привлекательных и выгодных условиях. Возможно, есть смысл сделать сертификаты не именными, а безличными, чтобы те, кто летают крайне редко по большой необходимости, люди в возрасте, могли передать сертификат детям-внукам. 

Ваучер должен выдаваться на  достаточно  долгое время, как минимум на три года. Кроме того, в условиях цифровизации  не должно быть и ограничений по месту выдачи сертификатов», - уверен сенатор.


В условиях пандемии возникают все новые и новые экономические сложности и вызовы, на которые необходимо  искать ответы. И одной из таких проблем является  существенное сокращение воздушных перевозок в связи с  закрытием границ многими странами и ограничением  полетов.  По словам сенатора, пассажиры, в  условиях форс-мажорных обстоятельств, вынуждены  сдавать купленные ранее билеты, а авиакомпании должны возмещать расходы пассажиров, возникающие в связи с отменой рейсов вызванных закрытием воздушного пространства из-за обстоятельств непреодолимой силы. Но пандемия порождает и отягощающие дополнительные обстоятельства. Это и невозможность спрогнозировать сроки пандемии и, соответственно,  время открытия границ между государствами и возобновление авиаперевозок; и продолжительность нефтяного кризиса и влияние его на ценовую политику в целом и на ценовую политику авиаперевозок, в частности; и невозможность спрогнозировать скорость и степень возобновления межгосударственного экономического  сотрудничества. А значит на сегодняшний день  практически невозможно просчитать какие авиаперевозчики останутся на рынке и  в каком финансовом состоянии  они выйдут из  сегодняшнего кризиса.  Сами авиакомпании ищут  различные возможности использовать максимально безопасные для себя инструменты выхода из  кризиса и  пытаются минимизировать в том числе финансовые издержки, стремясь  заменить  в целом неизбежные денежные  выплаты  такими инструментами как ваучеры, или сертификаты.  


Причем эти инструменты, которые ранее многими, в том числе западными компаниями, использовались как инструменты премиальные, служившие бонусами для активных пользователей услуг и носившие,  чаще всего, накопительный характер, теперь  призваны возмещать финансовые потери  граждан. Западные авиаперевозчики предлагают  различные  условия, так,  Lufthansа планирует выдавать именной билетный сертификат на сумму неиспользованных билетов с дополнительной скидкой в 50 евро на следующую поездку, ограничивая  использование  сертификата 2020 годом. Другие компании  предлагают  пассажиру выбрать – либо возврат  денег на банковский счет, либо предоставление  подарочного ваучера с дополнительными 10% от суммы  с различными сроками  действия – от года, до трех лет в различных компаниях. Министры транспорта Бельгии, Франции, Нидерландов, Ирландии, Чехии, Польши, Латвии, Португалии, Мальты, Кипра, Болгарии и Греции просят Еврокомиссию временно изменить правила компенсации и выступают за право авиакомпаний вместо полного возврата средств выдавать ваучеры на будущие полёты. 


С аналогичным предложением в качестве антикризисной меры  выступил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев. 

В случае, если  этот инструмент будет принят у нас в качестве  антикризисной меры, потребуется принять соответствующие нормативные акты, которые  законодательно позволят не осуществлять вынужденный возврат   средств пассажира за билеты на отмененные рейсы в денежной  форме.  А значит потребуется четко прописать весь алгоритм замены денежной компенсации  сертификатами с возможностью их использования при покупке билетов в будущем.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Ратифицирована Монреальская конвенция, и  компенсационные выплаты пассажирам увеличатся Ратифицирована Монреальская конвенция, и компенсационные выплаты пассажирам увеличатся
Монреальская конвенция расширяет объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при выполнении воздушных перевозок.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх