•                     


Борис Титов рассказал о самых активных и самых пассивных в плане антикризисной поддержки бизнеса регионах


Институт бизнес-омбудсмена проанализировал набор мер антикризисной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые приняты в регионах России по состоянию на 14 апреля. Об этом 15 апреля в ходе пресс-конференции сообщил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.


«Мы видим, что региональная политика поддержки бизнеса различается очень сильно, - резюмировал Борис Титов. – И даже несмотря на отдельные всплески активности, конечно же, предприниматели в целом не могут сказать, что им подставлена надежная рука поддержки. В этом нельзя обвинять только региональные власти. Бюджеты многих регионов таких мер могут просто не вынести, и не обойтись без перераспределения финансовых потоков из центра на места. Резервы для этого есть. На наш взгляд, Минфину стоило бы в ближайшее время сверить региональные программы и определить, насколько они реалистичны».   


При анализе не учитывались «условные» меры: отсрочки по сдаче отчетности, перенос сроков уплаты налогов и т.д.


Наиболее популярная мера - налоговые преференции для пострадавших отраслей, сообщил Титов. В 49 регионах снижены налоговые ставки УСН, в большинстве из них - до минимальных значений (1% - «доходы, 5% «доходы-расходы»). В 18 субъектах РФ уменьшена цена патента. В 27 субъектах зафиксировано снижение ставки налога на имущество организаций. В 14 регионах власти рекомендовали органам местного самоуправления снизить ставки по ЕНВД (в большинстве случаев с 15% до 7.5%)


В плане налоговых послаблений выделяется Тюменская область, отметил бизнес-омбудсмен. В частности, ставка УСН здесь снижена до минимального значения для всех видов деятельности (во всех остальных регионах - только для пострадавших отраслей). Наиболее пострадавшие от коронавируса предприятия и компании в 2020 году освобождены от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога. Снят транспортный налог за 2019 год с ИП, работающих в этих же сферах. Принят понижающий коэффициент 0,005 при расчете дохода для предприятий, уплачивающих ЕНВД. Стоимость патента за 2020 год снижена до 1 рубля.


В Приморском крае  УСН снижен до 3% для всех отраслей (для наиболее пострадавших до 1%). В Волгоградской и Кемеровской областях предпринимателям предоставили освобождение (именно освобождение, а не отсрочку) от платежей по договорам аренды с органами государственной власти.


В ряде регионов (Калининградская, Кемеровская, Мурманская, Ленинградская, Нижегородская области, Республика Карелия, ЯНАО) предусмотрены прямые субсидии субъектам предпринимательской деятельности. В зависимости от региона, речь идет о денежных выплатах индивидуальным предпринимателям и их сотрудникам, а также сотрудникам малых, средних и микропредприятий, вынужденных приостановить свою деятельность по 30 апреля, и их детям. О компенсациях арендных платежей. О денежных выплатах в размере до 100 тыс. руб. организациям из пострадавших отраслей.


В Белгородской и Тамбовской областях, а также в Забайкальском крае начали расширять перечень организаций, которым разрешена работа, отметил Титов. При этом все предприятия должны соблюдать санитарные нормы, в частности, продавцы и посетители обязаны носить маски, помещения должны регулярно проветриваться, сотрудникам нужно регулярно измерять температуру, также должна соблюдаться дистанция в 1,5 м. 


Наиболее «активные» по числу мер поддержки субъекты РФ: Ленинградская, Кемеровская, Ульяновская области, Приморский край, Республика Карелия, Мурманская, Сахалинская и Волгоградская области. Замыкают таблицу Ярославская область, Ставропольский край, Иркутская область, Республика Кабардино-Балкария, Вологодская и Владимирская области.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх