•                     


Госдума в первом чтении приняла законопроект об ускоренном строительстве железных дорог


Законопроект предусматривает упрощенный порядок утверждения документации по планировке территорий, оценке воздействия на окружающую среду, возможность проведения подготовительных работ до начала разрешения на строительство и так далее, отметил депутат Госдумы Николай Гончар («Единая Россия»).


«Могу сказать только одно: до 2024 года неприменение технологий, которые мы использовали, скажем, на Тамани и Керченском полуострове, мы в установленные сроки задачи не решаем. есть поручение президента», - заявил Гончар.


В целом профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект, сообщил его глава Евгений Москвичев («Единая Россия»). «Но к нему есть ряд замечаний, начиная от судебных решений изъятия земель, общественных слушаний, экспертизы и другие моменты. Но нам нужно принимать этот закон, потому что у нас есть практика: когда Олимпиада и Крымский мост строились по указу президента, поэтому этот закон будет рассматриваться и приниматься», - сказал глава профильного комитета Госдумы.


Он заверил, что в рамках работы ко второму чтению будет создана рабочая группа из депутатов всех фракций. «Мы очень внимательно подойдём к вопросам экспертизы экологии, к вопросам изъятия земель и самое главное к вопросам, где будут утверждены генеральный план развития территории субъектов РФ. Но без этого закона железная дорога не способна увеличивать объемы перевозок, увеличивать скорость, по-прежнему будет скорость 30-40 км/ч и мы с вами не вывезем то, что сегодня транзитом выводятся другими странами мира», - подчеркнул парламентарий.


В КПРФ выступили против законопроекта. «Мы вводим ещё больше беспредел», - уверен депутат Госдумы Николай Коломейцев (КПРФ).

«И может всё-таки планы, которые с трудом даются территориям - территориального развития надо как-то особо прописать и особенно выкуп земель, потому что мы сначала с вами спровоцировали, раздали указами, законами земли людям, а теперь опять будем изымать в пользу, конечно, «РЖД», наших будущих планов. Можно всё-таки более справедливо подойти?» - рассуждает парламентарий.


«Справедливая Россия» также проголосовала против законопроекта. «Мы считаем, что строить нужно, но при этом нужно соблюдать права граждан, нужно соблюдать требования экологической безопасности, и никакие срочные неотложные государственные проекты не могут быть оправданием для нарушения экологического законодательства и прав граждан. Мы считаем, что в таком виде закон принимать нельзя, но если во втором чтении законопроект изменится, и действительно эти озабоченности, о которых было сказано сегодня с трибуны, будут устранены, тогда наша фракция может позицию изменить», - заявил депутат Госдумы Валерий Гартунг.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх