•                     


Карантин из-за коронавируса может подстегнуть в России «облачное судопроизводство»


18 марта глава Верховного суда Вячеслав Лебедев и председатель Совета судей России Виктор Момотов подписали совместное постановление об ограничении деятельности судебных органов из-за эпидемии коронавируса.


В срок до 10 апреля приостанавливается личный прием граждан в судах, подавать документы можно будет только через электронные интернет-приемные судов или по почте России. Кроме того, Верховный суд указал, что всем судам по возможности нужно максимально использовать системы видео-конференц-связи и ограничиваться минимально допустимым по закону количеством участников процессов.


Общественный представитель Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, адвокат Дмитрий Григориади считает, что невольные изменения могут стать толчком к качественному изменению системы судопроизводства.


«В условиях пандемии нужно меняться всем, юриспруденции в том числе, - отметил Григориади. - Это первая для всех экстренная ситуация, но в 21-м веке подобные явления будут происходить чаще, и к ним надо быть полностью готовыми. 


Время карантина лучше всего подходит для разработки, тестирования и внедрения облачных судебных сервисов. Как в арбитражном суде, так и в суде общей юрисдикции есть много типовых процессов, которые без труда можно автоматизировать и перевести в онлайн. Частично эта практика уже наработана в системе арбитражных судов, сейчас самое время распространить их на суды и общей юрисдикции.


Сделать это совершенно не сложно. Специалисты, которые делали сервисы для Высшего арбитражного суда в пору его существования, говорят, что проблема сейчас только в одном. Верховный суд не дает разработчикам программного обеспечения кодов доступа к своим базам. Если дадут, то в кратчайшие сроки появятся качественные сервисы. Можно воспользоваться опытом сервиса kad.arbitr.ru, дополнить его новыми возможностями.


Почему бы не перевести большинство судебных слушаний в онлайн? Это касается и экономических споров в арбитраже и споров общей юрисдикции, и даже уголовных дел, там, где нет вопросов с ограничением свободы фигурантов?  Туда ходить ведь не обязательно, можно реализовать все через интернет. Если, к примеру, Челябинск судится с Нарьян-Маром в Московском суде, обе стороны могут сидеть перед экраном своих компьютеров, в офисах или квартирах, без многочасовых перелётов, расходов на командировки и прочее.


Установление личности участников дела можно проводить через сайт госуслуг, при этом код, который может генерироваться на госуслугах, должен будет совпадать с кодом, допустим судебной электронной базы. Это уже детали. Важна сама идея и политическая воля к её быстрой реализации».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Судебная система на пороге изменений Судебная система на пороге изменений
Законопроект, направленный на создание в России апелляционных и кассационных окружных судов, Госдума приняла в первом чтении.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх