•                     


Партия Роста предложила разрешить родителям инвалидов зарабатывать легально, сохраняя опекунское пособие


Партия Роста предлагает внести в Постановление Правительства России от 2.05.2013 г. № 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам…» изменения, которые позволят родителям детей-инвалидов работать официально, сохраняя при этом за собой все льготы и пособия.


 «Сегодня, согласно Постановлению Правительства, родитель ребенка-инвалида имеет право на ежемесячную выплату от государства в размере 10 тыс. рублей, но деньги начисляются только в случае, если опекун нигде официально не трудоустроен, - объясняет заместитель Федерального секретаря Партии Роста Елена Ульянова. - Выходя на работу по найму, организовывая свой бизнес (в том числе социальный) или НКО, родитель ребенка-инвалида автоматически теряет льготу».


«Нынешняя редакция Постановления Правительства №397 вынуждает социально активных женщин, воспитывающих детей-инвалидов, скрывать свой заработок, чтобы не лишиться льгот, - говорит Ульянова. - Если речь идет про бизнес, то опекуны зачастую оформляют документы на третьих лиц, если про работу по найму, ищут нелегальный источник дохода. Отдавая бизнес в третьи руки, такой человек не только рискует потерять свое дело, но и не может публично представлять себя на больших площадках, масштабировать их, не имеет возможности получать гранты и иную поддержку. С другой стороны, формулировка «об осуществлении ежемесячных выплат неработающим  трудоспособным лицам…» буквально вынуждает другую половину опекунов сидеть дома, даже не пытаться искать способ заработать. Это замкнутый круг, который рано или поздно вновь приведет к ситуации 2018 года, когда мамы инвалидов из 17-ти регионов страны вышли на пикеты с требованием поднять пособие. Если людям не дадут зарабатывать честно и легально, они снова и снова будут выходить с протянутой рукой и просить денег у государства».


Это не только острая социальная проблема, считают в Партии Роста, но и экономическая, ведь не малая часть доходов россиян уходит в теневой сектор. Сегодня родители детей-инвалидов не платят налоги, завтра не получат пенсию.


По данным Минтруда, в нашей стране насчитывается почти 12 миллионов человек с инвалидностью, в том числе 679,9 тысяч детей-инвалидов.

Партия Роста направила Заместителю председателя правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой предложение закрепить в ПП №397 право за трудоспособными лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы, работать официально с сохранением всех льгот и пособий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

На заседание в Совете Федерации обратили внимание на снижение качества услуг социально ориентированных НКО На заседание в Совете Федерации обратили внимание на снижение качества услуг социально ориентированных НКО
17 декабря в Совете Федерации прошло заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ на тему участия социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх