•                     


На заседание в Совете Федерации обратили внимание на снижение качества услуг социально ориентированных НКО

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 декабря 2015, 15:58

17 декабря в Совете Федерации прошло заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ на тему участия социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг.

В совещании приняли участие представители благотворительных организаций, органов власти регионального и федерального уровня. Они обсудили проблемы и успехи в работе НКО в России, в частности меры, предпринимаемые властями для создания комфортных условий работы НКО.

Например, субсидируется процентная ставка по кредитам, полученным в российских банках, удалось сократить издержки инвесторов при реализации проектов по предоставлению соцуслуг: постановлением Главного государственного врача от 17 февраля 2014 года внесены изменения в СанПин по обустройству домов престарелых и инвалидов.

Сейчас по официальным данным в РФ существует более тридцати видов и форм некоммерческих организаций. На территории страны работает до 500 тысяч НКО. В реестр поставщиков социальных услуг включено около 300 организаций в 37 регионах страны.

Как отметил зампред комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Любимов, к сожалению НКО не очень активно заявляются в реестр поставщиков социальных услуг, сообщил Любимов. В данный реестр поставщиков в Санкт-Петербурге входит 105 организаций, из них только 8 негосударственных. Такая же картина в целом по России. По данным озвученным в ходе Совета, в Московской области в реестре состоят 182 организации, из них только 6 НКО, в Дагестане из 94 – 1 НКО, в Ленинградской области из 72 организаций – 20 НКО. Самые активные НКО в Башкортостане. Здесь в реестре значатся 211, из них больше половины – 120 являются НКО.

В Санкт-Петербурге в 2011 году был принят закон о поддержке социально-ориентированных НКО. Александр Любимов рассказал, что ежегодно власти города поддерживают около 500 «серьезных» программ НКО. Ежегодно из бюджета выделяются внушительные суммы: 2012 - 853 млн, 2015 - 1 млрд 723 млн рублей. С помощью поддержки городского бюджета НКО ежегодно наращивают объем услуг. В 2011 году комплекс НКО оказал почти 795 тысяч услуг населению, а в 2014 году уже 2 млн 329 тысяч. Предоставление социально-педагогических, социально-досуговых и социально-психологических услуг не уступает по качеству, и даже превосходит по разнообразию услуги, предоставляемые госучреждениями, отметил Любимов.

По его словам, Санкт-Петербург принял программу по поддержке НКО до 2020 года, ее реализация должна обеспечить прирост количества НКО на 3,5%, увеличить объем продукции и услуг социально-ориентированных НКО на 10% по сравнению с 2014 годом, увеличить финансовую поддержку НКО на 10%, а внефинансовую поддержку - на 50%, увеличить число добровольцев-активистов НКО на 50%.

Как рассказала министр соцразвития Пермского края Татьяна Абдуллина, перед регионом стояла задача создания конкурентной среды в сфере социального обслуживания, так как существующая система была закрытой и неэффективной. Реформирование сферы шло с оглядкой на снятие и снижение социальных рисков в отношении работников сферы и получателей социальных услуг, которые, по словам Абдуллиной, удалось избежать. Сейчас власти края работают с НКО по двум схемам: предоставление им субсидий и поддержка через систему госзаказа и госзакупок.

Например, уже несколько лет предоставляется субсидия на Детский телефон доверия, спрос и востребованность в этой услуге растет. Сейчас поддерживаются ресурсные центры по профилактике правонарушений несовершеннолетними, центры по развитию системы отдыха и оздоровления детей, по реабилитации наркозависимых и т.д. По словам Абдуллиной, ежегодно число клиентов этих организаций растет, как растет и эффективность их работы. «Благодаря тому, что ресурсы были не изъяты из отрасли, а перенаправлены на дополнительные услуги, удалось увеличить охват соцуслугами на 75%, каждый 4-й клиент получает услугу в НКО, не менее 4000 мест создано в негосударственном секторе», - отметила министр. Однако, по ее словам, есть и проблемы: из-за минимизации расходов на исполнение дорожной карты упало качество услуг. «Решить эту проблему поможет система регионального и гражданского контроля за деятельностью НКО», - уверена Абдуллина.

Анализируя законодательство РФ в данной сфере, Александр Любимов подчеркнул, что впервые в России созданы равные условия для всех поставщиков социальных услуг вне зависимости от организационно-правовой формы. Таким образом, качество услуг должно быть везде одинаковым, кем бы не оказывалась услуга – госучреждением, НКО или ИП.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх