•                     


Поправка к Конституции о полномочиях Конституционного Суда РФ


Сегодня в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству одобрил завершающий блок поправок ко второму чтению законопроекта № 885214-7 о поправке к Конституции Российской Федерации.  


Председатель Комитета Павел Крашенинников сообщил, что одной из одобренных поправок, которую внесли парламентарии - члены Рабочей группы, предлагается следующее. 


В статье 125 Конституции предлагается дополнить одобренные ранее нормы о разрешении Конституционным Судом вопросов об исполнимости решений межгосударственных органов в их истолковании, противоречащем Конституции. Поправкой указывается, что КС РФ в порядке, установленном федеральным конституционным законом, также – в случае возникновения спора - разрешает вопрос об исполнимости решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации. 


Павел Крашенинников отметил, что оговорка о публичном порядке является одним из основополагающих принципов международного частного права. Такая оговорка содержится и в положениях Гражданского кодекса РФ (ст. 1193). Там говорится, что норма иностранного права в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.  

Кроме того, такие положения содержатся и в Семейном кодексе РФ (ст. 167): «Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации». 


Павел Крашенинников подчеркнул, что данное правило об «оговорке» не является новым и содержится во многих правопорядках. Более того, оно содержалось и в советском праве (ГК РСФСР 1964 г.).  


Под публичным порядком подразумеваются основы правопорядка, которые включает в себя основополагающие, фундаментальные принципы российского права: прежде всего конституционные, принципы гражданского права. Это, например, такие принципы, как равенство участников отношений и форм собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, обеспечение восстановления нарушенного права, а также добросовестность участников отношений. А также общепризнанные принципы и нормы международного права, которые являются частью российской правовой системы, включая правовые стандарты прав человека. 


Стоит обратить внимание, что неприменение норм иностранного права на основании нарушения публичного правопорядка возможно только в исключительных случаях и требует от суда серьезного обоснования.  


Поправкой предлагается закрепить, что в отношении решений иностранных и международных судов, налагающих обязанности на Российскую Федерацию, такое решение относится к компетенции Конституционного Суда.  

 





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о верховенстве Конституции и приоритете ее действия на территории нашей страны Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о верховенстве Конституции и приоритете ее действия на территории нашей страны
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты, внесенные Президентом в составе второго пакета в развитие положений обновленной Конституции – о верховенстве действия на территории нашей страны

Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ
Павел Крашенинников сообщил об изменениях, предусмотренных проектом федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который внесен Президентом в составе пакета законопроектов в развитие положений обновленной Конституции РФ.

В Госдуму поступил базовый законопроект «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ» В Госдуму поступил базовый законопроект «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ»
8 мая в Госдуму правительство РФ внесло пакет законопроектов о третейском разбирательстве.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх