•                     


Законопроект о такси позволит тщательнее проверять водителей


Ряд экспертов высказилсь в поддержку законопроекта, регламентирующего деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси и деятельности агрегаторов такси, который внесла группа сенаторов и депутатов во главе с заместителем председателя Совета Федерации, председателем Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком. По их мнению, он устанавливает баланс между интересами пассажиров, водителей и служб заказов такси. Прописанные в законопроекте меры, в случае их принятия, приведут к повышению безопасности пассажирских перевозок на такси. 

Один из авторов законопроекта, член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству (фракция «Единой России») Александр Васильев в беседе с ER.RU отметил, что документ прорабатывался и обсуждался совместно со всеми участниками рынка и пользователями перевозок. «Конечно, этот законопроект неидеальный, у него могут быть нюансы, которые стоит поправить ко второму чтению. Но он отражает то, как пользуются рынком такси люди», - добавил депутат. 

Парламентарий подчеркнул, что нынешним законопроектом предлагается ввести понятие «цифрового профиля водителя», который позволит агрегаторам оперативно узнавать о том, стоит ли он на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, а также актуальную информацию о запрете на управление транспортом. «Подобной системы оперативного контроля на данный момент нет, поскольку Госавтоинспекция неохотно выдает сведения для агрегаторов об этих водителях», - заключил депутат.

Как отмечает гендиректор Института исследований интернета, ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян, предложенная документом страховая модель, при которой агрегаторы будут нести солидарную ответственность за ущерб пассажиру в случае ДТП, это «нормальный и закономерный шаг, который приведет к повышению цивилизованности рынка». «Страховать жизнь, здоровье, безопасность поездки – это такая модель, которая утверждает место службы заказа такси как гаранта поездки. Более того, это и «настраивает» интересы всех игроков: так, если служба заказа обязана страховать безопасность поездок, то у нее появляется дополнительный стимул лучше и тщательнее проверять водителей», - уверен он. 

Также Казарян особо подчеркнул важность создания единого реестра разрешений. «Эта мера позволит организовать понятный и прозрачный обмен информации о водителях, получать сведения о водительском удостоверении, прочих документах, а заодно и о его водительском стаже, истории работы, аварийных ситуациях, случаях ДТП и так далее. На основе этих данных агрегаторам будет проще отбирать проверенных, профессиональных водителей», - отметил эксперт. 

При этом возможность самозанятым регистрироваться и получать разрешения на деятельность такси приведет к «обелению» рынка, уверен Казарян. «В настоящее время многих отпугивает необходимость регистрироваться как юридическое лицо, заводить ИП. Водители обращаются в сомнительные фирмы, которые оформляют их к себе. В то время как предложенные инициативы позволят исключить этих участников рынка, как ненужных посредников», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее группа сенаторов и депутатов во главе с заместителем председателя Совета Федерации, председателем Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, регламентирующий деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси и деятельности агрегаторов такси (служб заказа легкового такси). Документ уже поддержали известные агрегаторы, такие как «Везет», Gett, Ситимобил и «Яндекс. Такси». Тем не менее, комитет по транспорту и строительству отклонил законопроект, так как по словам представителей комитета, документ является альтернативной версией законопроекта, рассмотренного Госдумой в первом чтении полтора года назад. В этой связи руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Сергей Неверов обратился к первому вице-спикеру нижней палаты парламента Александру Жукову с просьбой разобраться в ситуации с затягиванием рассмотрения законопроекта и либо ускорить работу над ним, либо принять к рассмотрению внесенный группой сенаторов законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке легковыми такси и деятельности служб заказа легкового такси».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх