•                     


19 февраля 2020 года Мосгорсуд оставил под стражей «российского Джобса»


Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения основателю компании «Т-Платформы» Всеволоду Опанасенко, несмотря на изменение обвинения предпринимателю. Согласно решению суда, бизнесмена продолжат держать в СИЗО, в котором он находится уже почти год.  

  

Сегодня же стало известно, что следствие предъявило обвинение в окончательной редакции Опанасенко. Теперь его обвиняют не по ч.3 ст. 285 УК РФ (подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями), а по ст.159 УК РФ (Мошенничество). Раннее в поддержку бизнесмена неоднократно выступал Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, написавший письмо на имя российского главы с просьбой прекратить уголовное преследование Опанасенко.  


 «Дело в том, что ст. 285 УК РФ не является «предпринимательской», и те, кто обвиняются по ней, не могут апеллировать к тому, что их уголовное дело сало результатом противоречий, связанных с их бизнесом. Таким образом старая статья обвинения серьезно облегчала задачу следствия отправить моего подзащитного в СИЗО. Теперь же, после обвинения по ст.159 УК РФ, наступили все основания для применения к Опанасенко положений УПК, которые не позволяют держать под стражей бизнесменов. Но Мосгорсуд не учел это обстоятельство. Мы ждем сейчас полного текста решения Мосгорсуда, чтобы ознакомится, на основании чего судья приняла абсолютно необоснованное, на наш взгляд, решение. Я не исключаю подачи жалобы в кассационный суд», - сказал адвокат Дмитрий Ляшков.  

 

В свою очередь глава Ассоциации защиты бизнеса, член ОНК Москвы Александр Хуруджи отметил, что бизнес сообщество очень рассчитывало на освобождение Опанасенко.  «Сегодня у нас была надежда на изменение меры пресечения. Ряд причин этому способствовали. Во-первых, изменение статьи обвинения Опанасенко на условно «предпринимательскую» 159-ю. Во-вторых, 12 февраля рабочая группа Госсовета предложила ряд изменений по частичной декриминализации законодательства об экономических преступлениях. В том числе исключить уголовную ответственность за неисполнение контрактов, особенно при отсутствии умысла. Бизнес-омбудсмен Борис Титов неоднократно обращал внимание и Президента, и правоохранительных структур на то, что развиваться бизнесу в условиях, когда каждый госконтракт может шагом к уголовному преследованию, невозможно. Если у МВД есть претензии к качеству оборудования – спор можно урегулировать в арбитражном суде, а не закрывая  в СИЗО предпринимателя. Эта ситуация больше напоминает намеренное желание ликвидировать Т-Платформы, а не решить спор по существу», - заявил правозащитник.  

   

Напомним, ранее Басманный суд в Москве ранее продлил меру пресечения в виде содержания под стражей гендиректору и акционеру  АО "Т-Платформы" Всеволоду Опанасенко и бывшему начальнику управления связи Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Александру Александрову до 24 марта.  Суд решил оставить их под стражей несмотря на активные возражения представителя прокуратуры, который заявлял, что содержание в изоляторе будет избыточно жесткой мерой пресечения и просил назначить Опанасенко домашний арест. 


Дело в отношении Опанасенко и Александрова было возбуждено в марте 2019 года. Изначально их обоих обвиняли по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями").  Как полагают сотрудники СК, Опанасенко решил получить преимущество при заключении госконтракта и уговорил Александрова содействовать в совершении преступления.  По версии следствия "Т-Платформы" поставили оборудование для нужд МВД, которое не отвечает требованиям ведомства. Сумма госконтракта - более 350 млн рублей - была квалифицирована как ущерб, причиненный государству. 


При этом следствие не обращает внимание на неоднократные заявления самого Опасаенко, а также другие доказательства того, что МВД получило процессоры "Байкал-Т-1" , разработанный «Т-Платформы», и активно использует их для своей работы. В частности, именно на этих компьютерах происходит сдача экзаменов на водительские удостоверения. С 2016 по 2018 год "Т-Платформы" по госконтракту поставили МВД несколько тысяч комплектов автоматизированных рабочих мест с процессором "Байкал-Т-1" на сумму более 357 млн рублей. 

Ни Опанасенко ни Алексанлров виновными себя не считают, а бизнесмен полагает, что его уголовное дело является попыткой отобрать у него бизнес. 


В защиту Опанасенко выступал ряд правозащитников, которые полагают несправедливым его арест. Они считают, что дело Опанасенко является вопиющим примером попытки решения гражданско-правового спора с помощью Следственного комитета. Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов написал письмо российскому главе Владимиру Путину с просьбой дать поручение проверить обоснованность уголовного преследования гендиректора и акционера АО "Т-Платформы". 

 

"Следственные органы необоснованно квалифицировали деяния, вменяемые Опанасенко, по ст. 285 УК РФ, субъектом которой могут являться только должностные лица в государственных органах и организациях. Следствием не было принято во внимание наличие в его действиях явных признаков предпринимательской деятельности. Неверная квалификация содеянного Опанасенко повлекла избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которая до настоящего времени не изменена", - говорится в письме бизнес-омбудсмена Путину.  


По его словам, привлеченные защитой Опанасенко эксперты подтвердили, что поставленные компьютеры можно доработать, урегулировав возникшие разногласия по соглашению сторон. 


Титов заявил, что с доводами следствия "невозможно согласиться", так как закупки рабочих станций на базе микропроцессора "Байкал-Т1" для нужд МВД России были определены планом, утвержденным в мае 2016 года премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. "Государственные контракты между АО "Т-Платформы" и МВД России на поставку указанного оборудования заключены в результате проведения электронных аукционов. Таким образом, Опанасенко никак не мог склонить Александрова к совершению преступления, так как последний не мог повлиять на результаты электронных аукционов, фактически проведенных на основании решения правительства Российской Федерации", - добавил бизнес-омбудсмен. 


АО "Т-Платформы" основано в 2002 году. Ее создателя, Всеволода Опанасенко в прессе зачастую называют «российским Стивом Джобсом» за его вклад в развитие IT – индустрии. Компания поставляет решения и услуги для высокопроизводительных вычислений и производит в числе прочего компьютеры "Таволга Терминал 2ВТ1" на базе российского процессора "Байкал-Т1". 


Шесть высокопроизводительных систем, разработанных компанией «Т-Платформы», входили в ТОП -500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Наивысшее место, 13-е, в этом рейтинге занимал кластер «Ломоносов», установленный в Московском государственном университете. 

В марте 2013 года компания и ее зарубежные филиалы попали под действие санкций, как организация, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США. Компания подала апелляцию на данное решение, итогом которой стало исключение компании из санкционных списков в январе 2014 года. 





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх