•                     


За подкуп третейских судей законом будет установлена уголовная ответственность


Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный рассказал о том, что в ближайшее время в нижнюю палату парламента будет внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за подкуп третейских судей.


Разработка документа связана с требованиями международного антикоррупционного законодательства и направлена на пресечение попыток повлиять на решение арбитра через взятку.


Сейчас в третейских судах рассматриваются споры, в т.ч. по крупным сделкам. При этом, если арбитр подкуплен одной из сторон, то привлечь его к ответственности практически невозможно. Законопроектом предлагается распространить на третейских судей те же меры наказания, которые действуют сейчас для частных нотариусов и аудиторов. Также планируется внести поправки в ст. 204 УК РФ, устанавливающую ответственность за коммерческий подкуп.


«Криминализация деятельности третейских судей по сути является логическим развитием антикоррупционного законодательства. После рассмотрения дела таким судом его решение имеет точно такую же силу, как и постановление арбитражного суда или суда общей юрисдикции, но ответственность арбитра (в отличие от судьи) не прописана в действующем законодательстве. Но если его сила одинакова, то в этой ситуации мы прекрасно понимаем, что истец или ответчик могут через подкуп договориться с арбитром о выгодном для себя решении. Законопроект призван исключить этот пробел в законодательстве. Уголовная ответственность за подкуп третейского судьи будет сильнейшим сдерживающим фактором, мощной превенцией на пути выстраивания каких-либо коррупционных схем с третейским судом. Законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента уже в ближайшее время», - подчеркнул Выборный.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Законопроект, вводящий уголовную ответственность за подкуп третейских судей, внесли в Госдуму член Совфеда Андрей Турчак и группа депутатов от «Единой России» Законопроект, вводящий уголовную ответственность за подкуп третейских судей, внесли в Госдуму член Совфеда Андрей Турчак и группа депутатов от «Единой России»
Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 200.7, предусматривающей уголовную ответственность за подкуп арбитра (третейского судьи) и за незаконное получение арбитром (третейским судьей) денег и иных ценностей, услуг

Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх