•                     


Золотодобытчикам 7 регионов РФ угрожает приостановка деятельности из-за законодательных противоречий


Предприниматели золотодобывающей отрасли Забайкалья обратились за помощью к Борису Титову, уполномоченному по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, поскольку несут убытки и столкнулись с угрозой остановки деятельности из-за противоречий в законодательных актах.

Сегодня золотодобывающие предприятия покупают на аукционах лицензию на добычу полезных ископаемых: стоимостью от нескольких десятков до сотен миллионов рублей. И только после, на стадии заключения договора на аренду участков, узнают: часть территории, на которую они выкупили лицензию, относится к категории «особо защитные участки леса» (ОЗУ).

Лесной кодекс РФ разрешает освоение таких участков, а вот распоряжение Правительства №849-р – запрещает. Согласно распоряжению, предприниматели не могут разместить на таких участках карьеры, отвалы, промплощадки – всё то, что необходимо при золотодобыче. Предприниматели, которые решают следовать Лесному кодексу, и всё же ведут золотодобычу на таких участках, подвергаются уголовному преследованию.

– Налицо законодательное противоречие, которое реально угрожает не только развитию золотодобывающей отрасли, но в принципе может приостановить деятельность таких предприятий. А это уже не только снижение налоговых поступлений, но и безработица, ведь это в большинстве градообразующие предприятия Забайкалья, Бурятии, Ханты-Мансийского округа, – заявил Борис Титов.

По словам Титова, предприятия несут убытки, поскольку не могут осваивать месторождения на особо защитных участках согласно одному подзаконному акту. Начнут добывать – грозит уголовное преследование, не начнут – получат штраф за невыполнение лицензионных условий.

Бизнес-омбудсмен предложил министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину инициировать изменения в законодательстве, направленные на устранение проблем золотодобывающих предприятий.

– Обязательно нужно информировать участников аукционов о наличии особых участков на территориях, предлагаемых для освоения и выкупа лицензии. Неправильно отдавать предприятиям «кота в мешке». И – законодательно снизить барьеры по освоению таких участков. То есть убрать противоречие между Лесным кодексом, который разрешает, и распоряжением Правительства, которое запрещает, – пояснил Титов.

Омбудсмен направил обращение министру природных ресурсов РФ с рядом предложений по урегулированию ситуации в золотодобывающей отрасли на законодательном уровне.

Для сведения. В Забайкальском крае – 275 предприятий имеют лицензию на добычу золота. 82 из них – градообразующие. За период 2016-2019 гг. объем добытого золота составил 61480 кг. При этом 54 % лицензий на разработку месторождений включают особо защитные участки, где вести работы нельзя: 154 из 283 лицензий. Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей запросил информацию из других регионов страны. О наличии указанной проблемы сообщили: Республика Бурятия, Пермский край, Московская область, Свердловская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх