•                     


Госдума в третьем чтении приняла закон о СМИ-иноагентах и о распространении законодательства об иностранных агентах на физлиц


В соответствии с документом иноагентами могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ - иностранных агентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.


Реестр иноагентов ведет Минюст, решение о включении и об исключении из него принимает Минюст при взаимодействии с МИД России. Для работы в РФ иностранное СМИ-иноагент будет обязано учредить российское юридическое лицо в течение одного месяца со дня получения указанного статуса, а также уведомить профильное ведомство.


Один из авторов поправок глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв («Единая Россия») заверил, что внесенные в законодательство изменения не направлены на ограничение свободы слова. «После включения в соответствующий реестр, граждане и юридические лица будут также продолжать свою творческую деятельность и осуществлять публикации, но при этом обязаны выполнять ряд обязательных условий: маркировать свои информационные материалы грифом «Сделано иноагентом», ежегодно давать Минюсту отчет о своей деятельности и о том, куда расходуются средства, поступившие из зарубежных источников, а также раз в полгода публиковать о своей деятельности общедоступный отчёт», - пояснил он.


Вместе с тем в КПРФ видят опасности предлагаемых норм. «Есть человек, который репостнул информацию иностранного агента, и попадает точно также в разряд иностранных агентов и с вытекающими отсюда последствиями достаточно жесткими: это и блокировка, и возможность подвергнуться штрафу», - заявил депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ). «На наш взгляд, предложенная редакция не является сдерживающим фактором, а является фактором, который потенциально может ограничить предоставление объективной достоверной информации и не позволит людям сделать свои выводы и анализировать информацию», - озвучил он позицию фракции.


Свои выводы каждый человек делает сам, вопрос в источниках информации, вступил в полемику вице-спикер Госдумы Пётр Толстой («Единая Россия»). «Речь идет о защите от прямого иностранного влияния от СМИ, в том числе касающихся непосредственно физлиц, которые занимаются распространением информации из иностранных источников. К сожалению, политические силы в нашей стране нередко пользуются таким приемом, чтобы вбросить недостоверные и компромитирующие факты», - говорит парламентарий.


«Буквально Мария Бутина была на 1,5 года была осуждена как раз по аналогичному закону, который действует на территории США за то, что она не зарегистрировалась как иностранный агент-физлицо», - напомнил также депутат.





Еще по теме:
На кого распространятся внесенные в Госдуму поправки в Закон РФ «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» На кого распространятся внесенные в Госдуму поправки в Закон РФ «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
«Сделано иноагентом». Предлагается конкретизировать требования, предъявляемые к иностранным средствам массовой информации, выполняющим функции иностранных агентов

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Статус "СМИ-иноагент" распространят и на физлиц Статус "СМИ-иноагент" распространят и на физлиц
Законопроект о дополнительном регулировании работы СМИ-иноагентов Госдума приняла в первом чтении.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх