•                     


Статус "СМИ-иноагент" распространят и на физлиц


Законопроект о дополнительном регулировании работы СМИ-иноагентов Госдума приняла в первом чтении. Инициатива носит рамочный характер, а признание физлиц СМИ-иноагентами - это зеркальная мера, такая же норма есть в американском законе, отмечают парламентарии.

Законопроект устанавливает обязанность для иностранных СМИ зарегистрировать юридическое лицо на территории РФ. Статус иноагентов депутаты предлагают присваивать не только организациям, но и частным лицам.

Кроме того, резонанс вызвали положения, касающиеся цитирования материалов таких СМИ-иноагентов: следует указывать, что материал или часть материала взята из издания, которое было признано иностранным агентом.

Форма указания, требования к размещению и порядок размещения такого указания устанавливаются Роскомнадзором.

Согласно законопроекту, материалы, созданные или распространяемые СМИ-иноагентом, а также учрежденным им российским юридическим лицом, "вне зависимости от способа и формы распространения" должны иметь соответствующую маркировку, а в случае нарушения этих требований публикация материалов таких СМИ должна быть прекращена. Если Минюст установит факт нарушения закона, ведомство будет направлять СМИ-иноагенту уведомление, определяющее срок (не менее 15 дней), в течение которого иностранное СМИ должно устранить нарушение.

В России признаны агентами уже девять американских СМИ:: «Голос Америки», «Радио Свобода», а также телеканал «Настоящее время», «Татаро-башкирскую службу Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

Кроме того, BBJ разместило информацию о финансировании в 2017 году "российских СМИ-партнеров", среди них РБК, "Эхо Москвы" и "Дождь", указал вице-спикер Госдумы Петр Толстой (ЕР).

В ходе обсуждения депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) выразил опасение, что граждане специально будут искать информацию СМИ-иноагентов, так как она, на их взгляд, может и соответствовать действительности. Граждане имеют право выбирать и знакомиться с информацией, которую считают нужным, отметил Толстой, подчеркнув, что при этом граждане имеют право знать и об источнике "заказывамых вбросов".

Законопроект о СМИ-иноагентах не затронет интересы журналистов, работающих в подобных изданиях, отметил Толстой, отвечая на вопросы. "Он (закон) касается СМИ. Конкретные журналисты, в том числе иностранные корреспонденты, работающие вне зависимости от того, являются ли они гражданами России или являются они гражданами других государств, работающие в РФ, работают в соответствии с аккредитацией, выдаваемыми МИД России и имеют права доступа ко всему объему информации даже более облегченно, чем наши российские коллеги. закон никаким образом их интересов не затрагивает", - заверил парламентарий.

Также в ходе дискуссии Толстой ответил на вопросы депутатов о том, коснется ли закон обычных блогеров и пользователей соцсетей-физлиц. "Для того, чтобы это каким-то образом коснулось блогера, он должен быть средством массовой информации (СМИ), и только в этом контексте физлица могут каким-то образом быть затронуты этими законами", - сообщил вице-спикер Госдумы.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх