•                     


Госдума обсудит проект постановления "Об основных направлениях денежно-кредитной политики"

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 20 ноября 2019, 19:44

Госдума обсудит проект постановления "Об основных направлениях денежно-кредитной политики" и примет к сведению сам документ - "Основные направления денежно-кредитной политики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов", подготовленный ЦБ. С докладом выступит глава Банка России Эльвира Набиуллина.

 

Ранее два профильных комитета Госдумы - по финансовому рынку и по бюджету и налогам - рекомендовали нижней палате парламента принять документ к сведению. Согласно заключению комитетов, представленный документ заслуживает в целом положительной оценки. "В документе впервые формулируется принцип разделения целеполагания между денежно-кредитной политикой и обеспечением устойчивости финансового сектора, согласно которому ЦБ использует денежно-кредитную политику и ключевую ставку как ее основной инструмент для поддержания инфляции вблизи цели, а обеспечение устойчивости финансового сектора реализуется с помощью других направлений политики", - отмечают депутаты.

 

В «Единой России» ожидают, что Банк России продолжит смягчать денежно-кредитную политику в случае, если инфляция будет оставаться на уровне 4%. «Также мы считаем, что необходимо внимательно следить не только за финансовыми показателями, но и за так называемыми немонетарными (показателями), когда мы вместе с другими органами власти, не только Банком России, должны наводить порядок в бюджетном процессе, об этом сегодня много говорят в Госдуме», - заявил журналистам депутат Госдумы Антон Гетта («Единая Россия»).

 

Депутат Госдумы Валерий Гартунг («Справедливая Россия») сообщил журналистам, что фракция будет голосовать против документа ЦБ. «Наша фракция, как и год назад, проголосует против, потому что, к сожалению, за год улучшений не произошло. Доходы граждан падают, экономика не растет, даже началось падение. При этом банковский сектор показывает рекордные прибыли, и мы считаем, что это ненормально», - заявил парламентарий.

 

В КПРФ считают, что ЦБ следует сменить целеполагание. «Сдерживание инфляции – то, что сегодня ЦБ пытается выдать за единственную цель своего существования, не является главной целью главного банка страны. Экономический рост – это та цель, которая ставится сегодня перед правительством, и должна стаять перед ЦБ РФ. Именно его действия, высокая ключевая ставка, не позволяющая развиваться реальному сектору экономики, несмотря на (минимальное) снижение, именно эти факторы сдерживают развитие экономики страны, хотя к этому есть все предпосылки, прежде всего, финансовые», - заявил журналистам депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ).

 

ЦБ опять ставит во главу своей задачи таргетирование инфляции, недовольны и в ЛДПР. «Сегодня она меньше 4% и, наверное, о такой инфляции можно было мечтать пять лет назад, но мы констатируем еще и снижение роста реального дохода населения в последние четыре-пять лет», - заявил журналистам депутат Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР). «Связь между политикой ЦБ и ростом реальных доходов существует самая прямая. Мы оцениваем достижения в виде возможности купить на наши доходы то или иное количество продуктов… Визуально наши граждане будут говорить, что инфляция высокая, возможности слабые – так оценивание работу наше население», - указал он.





Еще по теме:
Комитеты ГД рассмотрели Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов Комитеты ГД рассмотрели Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов
7 ноября в Госдуме состоялось совместное заседание комитета ГД по финансовому рынку и комитета ГД по бюджету и налогам с участием Председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Ответы главы ЦБ на вопросы депутатов Госдумы по итогам отчета о работе ЦБ за 2015 год Ответы главы ЦБ на вопросы депутатов Госдумы по итогам отчета о работе ЦБ за 2015 год
Эльвира Набиуллина после отчета о работе ЦБ за 2015 год на совместном заседании комитетов ГД по бюджету, по финрынку и по экономической политике в Госдуме ответила на вопросы депутатов.

Профильные комитеты Госдумы рассмотрели годовой отчет Центрального банка Профильные комитеты Госдумы рассмотрели годовой отчет Центрального банка
8 июня в Государственной Думе состоялось совместное заседание трех комитетов - по бюджету и налогам, по финансовому рынку и по экономической политике. Профильные комитеты нижней палаты парламента рассмотрели годовой отчет Центрального банка.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх