•                     


Петр Толстой: К происходящему нельзя относиться терпимо


8 ноября в Госдуме состоялась Международная молодежная конференция «Вторая Мировая война: правда во имя мира».

Организаторы конференции — Молодёжный парламент при Госдуме, Россотрудничество и Всероссийский союз еврейских студентов. В мероприятии принимают участие 35 иностранных делегатов из 21 страны, а также 50 участников из 27 российских регионов. В рамках конференции предусмотрена работа двух панельных дискуссий, посвященных тенденциям фальсификации и современном преподавании истории в образовательных организациях, а также обсуждению проектов, направленных на укрепление исторических знаний и историческое просвещение.

Выступая перед участниками, заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой (ЕР) заявил, что «Россия проиграла информационную войну, связанную с историческим наследием Советского Союза. Как результат – все страны Восточной Европы внушают молодежи мысль о том, что Россия не освобождала эти страны от фашизма, а завоевала их. Наше сдержанное и даже равнодушное отношение к тому, что творят сначала прибалты, потом поляки, чехи, украинцы привело к тому, что в Европе демонтируются памятники советским воинам-освободителям, а молодое поколение европейцев вообще не будет знать историю Второй мировой войны. Правда о людях, погибших во Второй мировой войне сегодня перевирается и оскорбляется».

По его мнению, это «информационная война в ее острой фазе». «Направлена она на завладение умами и душами: белое заменятся черным и наоборот, происходит подмена понятий и подлог исторических фактов, оправдываются кровавые преступления, восхваляются палачи и линчуются герои. Но самое страшное то, что фактически мы проиграли эту информационную войну, потому что уже преподаватели российских вузов позволяют себе называть русский язык «клоачным» и «фашистским». А ведь эти люди учат студентов, воспитывают будущие поколения граждан России! И что, ректор Высшей школы экономики подал в отставку или отправил этих профессоров вон? Ничего этого не было», - напомнил депутат.

«К происходящему нельзя относиться терпимо», — уверен он.

По его мнению, в результате реформ образования, которые прошли в России за последние 15 лет, была окончательно утеряна компонента, связанная с идеей и идеологией. По его убеждению, сделано это было сознательно и намеренно, в результате же этого мы получили вседозволенность и идеологию потребления. «Всё это является прямым путем к утрате своей истории, идентичности и представления о том, за что отдали свою жизнь наши деды», - подчеркнул Толстой.

Он добавил, что прошедшая конференция «имеет отношение не столько к прошлому, сколько к будущему – будущему нашей страны, Европы и всего мира».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов обратил внимание на то, что молодёжи важно знать свою историю — забвение ведёт к потере самостоятельности стран, «чтобы захватить страну, надо убить память и разрушить историческое наследие».

Он также отметил, что территория нашей страны составляет 15 процентов суши, мы обладаем третью стратегических ресурсов, имеем половину запасов пресной воды и половину мировых хвойных лесов, а также треть энергоносителей - «ресурсы в мире ограничены — поэтому нашу страну никогда не оставят в покое. Чтобы защитить её, необходимо знать свою историю».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх