-
03.12.23 |
Национальный Рейтинг Мэров Октябрь-Ноябрь 2023
-
03.12.23 |
МЧС планирует изменить подход к пожарному контролю торгово-развлекательных центров
-
03.12.23 |
Большой китайский автосалон в Москве, прямые авиарейсы в Гонконг и фестиваль российских вин в Пекине
-
02.12.23 |
Дмитрий Гусев: пиарщики и политконсультанты должны быть в законе о креативных индустриях
-
30.11.23 |
Депутат Госдумы помог жителям станицы Пятигорской, чьи домовладения пострадали в результате подтопления
-
30.11.23 |
Эксперимент по автоматизации разрешительной деятельности избавит предпринимателей от необходимости собирать пакеты документов
-
30.11.23 |
Борис Титов: внедрение на Кубе российского цифрового суперсервиса способно обелить до 70% кубинского МСП
-
30.11.23 |
Миссия Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития - в том, чтобы превратить наши две страны из стратегических партнеров в «стратегических друзей»
-
30.11.23 |
Эксперт Уполномоченного: отказ следствия квалифицировать мошенничество как «предпринимательское» чаще всего связан с коррупционными проявлениями
-
30.11.23 |
«Женщину – Герой 2023» определили в Красногорске
Законопроект, направленный на защиту цифровой подписи, Госдума приняла в первом чтении
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 07 ноября 2019, 17:11
Концептуально нововведение законопроекта — это существенное увеличение финансовых требований к удостоверяющим центрам, что по оценкам экспертов должно привести к их существенному укрупнению и, как следствие, более качественному и ответственному выполнению своих непосредственных обязанностей, заявил член Совфеда Владимир Кравченко.
Так, в частности, размер страховой ответственности деятельности удостоверяющих центров увеличивается с 30 млн до 300 млн и 500 млн рублей, срок аккредитации сокращается до 3-х лет, в настоящее время 5 лет и предполагается, что параллельно будут внесены изменения в КоАП и УК с целью регулирования вопросов соответственно гражданского и уголовного законодательства, указал сенатор.
Предполагается делегирование полномочий по выдаче квалифицированных подписей Налоговой службе, Банку России и Казначейству в отношении соответственно юридических лиц, финансовых организаций и госслужащих подведомственных им учреждений.
«По законопроекту планируется, что те организации, которые работают в кредитно-финансовой сфере, будут получать сертификаты ключей в удостоверяющем центре Центрального банка. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, нотариат будут получать в удостоверяющем центре Федерального казначейства. Все прочие юридические лица и индивидуальные предприниматели будут работать с удостоверяющим центром Федеральной налоговой службы. Ну, и физические лица уже будут обслуживаться коммерческими удостоверяющими центрами», - уточнил депутат Госдумы Алексей Изотов («Единая Россия»).
Кроме того, вводится институт доверенных третьих сторон организаций, уполномоченных осуществлять деятельность по проверке электронных подписей в электронных документах в фиксированный момент времени, а также осуществлять документальное подтверждение результатов такой проверки. Вводится понятие "механизмы использования метки доверенного времени, достоверной информации в электронной форме о дате и времени подписания электронного документа электронной подписью".
Также предлагается внедрение использования машиночитаемых доверенностей в целях подтверждения полномочий в цифровой среде.
![]()
|

- 3 декабря 2023
- 3 декабря 2023
- 3 декабря 2023