•                     


Иракский Курдистан начал оказать гуманитарную помощь сирийским беженцам


Преподаватель политологии Дохукский Государственный университет Мухаммед Татархан прокомментировал, складывающуюся ситуацию на сирийско-турецкой границе.

Как отметил политолог, «на сегодняшний день, к сожалению, нынешняя руководство Турции, не может смириться с там фактом, что большинство курдского народа проживает на территории Турции, на её границе. Они (турки - ред.) хотят изменить эту ситуацию».

По мнению Татархана, «хорошие политики, лидеры, не используют старые механизмы такие как уничтожение, геноцид, и агрессию для решение своих проблем в 21-ом веке. В нынешнем, современном обществе, пора решать проблемы другими способами, поэтому нападение на Рожава (западная часть Курдистана), не даст никакого позитивного результата, кроме как разрушении домов, распространении ненависти между народами, пролитие крови и поток беженцев в Иракский Курдистан. Он напомнил, что регион (Иракский Курдистан - реде) за последние пять лет принял полтора миллиона беженцев, которые только вышли из зоны боевых действий с отрядами ИГИЛ.

Мухаммед Татархан обращается ко всем мировым лидерам, в том числе, и к Владимиру Путину с призывом «остановить турецкую агрессию и эту воину».

Для справки: автономная администрация Северо-Восточной Сирии (ранее Демократическая Федерация Северной Сирии), неофиц. Сирийский Курдистан, Рожава, Западный Курдистан (курд. Rojava — букв. «запад») — самопровозглашённое де-факто самоуправляемое федеративное образование на севере-востоке Сирии. О создании Федерации Северной Сирии было объявлено 17 марта 2016 года, хотя свою фактическую автономию под управлением Высшего курдского совета регион приобрёл ещё в 2012 году, после подписания в Эрбиле (Иракский Курдистан) соглашения между двумя ведущими политическими силами сирийских курдов — «Демократическим союзом» и Курдским национальным советом. В настоящее время в административном отношении состоит из трёх регионов: Джазира, Африн и Евфрат.

Как указывает Татархан, несмотря на заявленный Турцией 120- часовой мораторий на боевые действия, в приграничных с Турцией сирийских районах идут боевые столкновения между сирийской оппозицией, которую поддерживает Турция, и курдами. Причем нападения идут с турецкой стороны.

Масштабное начало военной операции турецкой армии на севере Сирии уже спровоцировало потоки беженцев, стремящихся выйти из зоны боевых действий. На подконтрольной сирийским курдам территории организованы лагеря беженцев. Недавно из Иракского Курдистана организацией Барзани был отправлен первый гуманитарных груз. А три дня назад правительство Иракского Курдистана отдало приказ провинции Дохук быть в готовности принимать беженцев.

Для сведения, в городе Дохук уже размещено около 1200 беженцев.

Политолог убежден, что турецкие стратеги добиваются изменения демографического состава населения Сирии в приграничных с Турцией районах. После исхода курдов, по их планам, эта территория должна быть заселена туркменами и арабами. Чтобы не дать туркам реализовать свой замысел, лагеря с беженцами, несмотря на готовность Иракского Курдистана принять их, пока размещаются на территории Сирии. 

Однако ситуации может измениться. В настоящее время в соц сетях распространяют фотоснимки детей со следами ожогов, предположительно от авиабомб. Пресс-секретарь Сил демократической Сирии (СДС) Мустафа Бали на своей странице в Твиттере сообщил, что 17 октября в городе Рас-эль-Айн было использовано запрещенное оружие и у них есть доказательство, что за этим стоит Турция. Он призвал все мировые организации ознакомиться с доказательствами и оказать им помощь.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх