•                     


Представлять интересы стороны в суде могут, помимо адвокатов, только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности


Сегодня Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, выступая в Уральском государственном юридическом университете с лекцией-презентацией книги «Заповеди советского права: очерки о государстве и праве военного и послевоенного времени. 1939 – 1961», ответил на вопросы гостей и журналистов.


Один из вопросов касался масштабных изменений законодательства о судоустройстве и судопроизводстве, вступивших в силу 1 октября. В том числе, было введено требование о профессиональном представительстве сторон в судах, начиная с областных судов и выше.


Теперь представлять интересы стороны в суде могут, помимо адвокатов, только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности – за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами.


Павел Крашенинников сообщил, что эти положения не касаются личного участия граждан в суде. Они могут не иметь вообще никакого образования для защиты своих прав и законных интересов, что соответствует в полной мере конституционному праву на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ). В соответствие со статьей 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей, причем личное участие гражданина в деле не лишает его права иметь по этому же делу представителя, - подчеркнул Павел Крашенинников.


Дела организаций ведут в суде их органы (действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами) либо представители. Для руководителей организаций, а также других лиц, которые могут действовать от имени юридического лица без доверенности, требование юридического образования не предусматривается. Названные нормы касаются как арбитражных споров, так и споров, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, - сказал Павел Крашенинников.


При этом требование профессионального представительства имеет ряд исключений. Оно не распространяется на представителей в силу закона (а это не только законные представители). Это, например, представители профсоюзов по трудовым спорам, арбитражные управляющие, патентные поверенные. Такие категории лиц могут не иметь юридического образования или ученой степени для представления стороны в суде, - отметил Павел Крашенинников.


В арбитражных судах также требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.


Стоит отметить, что требование о юридическом образовании уже действовало ранее в отношении представителей сторон по административным делам. При этом КАС РФ с 1 октября дополнен аналогичным альтернативным критерием - наличием у представителя ученой степени по юридической специальности. Так что теперь эти нормы унифицированы во всех процессуальных кодексах.


Павел Крашенинников напомнил, что названные положения были введены в рамках масштабных законодательных изменений, реформирующих систему судов общей юрисдикции, а также изменяющих правила судопроизводства, которые вступили в силу с 1 октября 2019 года:


- о реформировании судоустройства (Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 № 1-ФКЗ «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции»);


- о реформировании судопроизводства (Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);


- о групповых исках (Федеральный закон от 18.07.2019 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); и др. Кроме того, с 25 октября 2019 вступят в силу законы, расширяющие возможность применения примирительных процедур в сфере осуществления правосудия:


- Федеральный закон от 26.07.2019 N 197-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


- Федеральный конституционный закон от 26.07.2019 № 3-ФКЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" в связи с совершенствованием примирительных процедур".


Эти законы позволят более широко применять способы урегулирования споров посредством примирительных процедур на основе добровольного волеизъявления сторон, в том числе, осуществляемых при содействии суда, - сказал Павел Крашенинников.


Так, в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ расширяется перечень примирительных процедур - помимо медиации, вводятся переговоры, судебное примирение. Примирительная процедура может быть проведена на любой стадии процесса по ходатайству стороны или по предложению суда при согласии сторон. Судебными примирителями и медиаторами смогут быть судьи в отставке, - сообщил Павел Крашенинников.


Результатом примирительных процедур может быть мировое соглашение; частичный или полный отказ от иска; его частичное или полное признание; полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы; соглашение по обстоятельствам дела и другие результаты.


1 Переговоры. Предполагается, что они будут проходить на условиях, определенных сторонами. Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда переговоры должны проводиться в обязательном порядке.


2 Медиация проводится по закону о медиации. Списки медиаторов будут вестись советами судей субъектов РФ. Медиация может применяться к спорам, возникающим из гражданских, семейных и трудовых отношений, а также административных и иных публичных правоотношений. По некоторым категориям дел, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, медиация не допускается: дела об оспаривании нормативных правовых актов; о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан; о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии; о прекращении деятельности средств массовой информации; о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии и другие. Медиативные соглашения, достигнутые в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае нотариального удостоверения будут иметь силу исполнительного документа, - особо подчеркнул Павел Крашенинников.


3 Судебное примирение. Эта процедура будет проводиться с участием судебного примирителя. Ее можно применить на любой стадии производства по делу. Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определяются Регламентом проведения судебного примирения, который утверждается Пленумом Верховного Суда РФ. Кроме того, Пленум ВС РФ формирует и утверждает список судебных примирителей на основе предложений судов об их кандидатурах.


Законы закрепляют более широкие возможности для применения примирительных процедур на различных стадиях судебного процесса. Предложенная система позволит сторонам с большей эффективностью приходить к взаимоприемлемому урегулированию споров, что положительным образом скажется не только на оптимизации судебной нагрузки, но, в первую очередь, на снижении конфликтности, укреплении социальных и деловых связей, развитии партнерских отношений и повышении правосознания граждан, - сказал Павел Крашенинников.





Еще по теме:
«Гонорары успеха» позволят обеспечить прозрачность деятельности адвокатов и пополнить бюджет «Гонорары успеха» позволят обеспечить прозрачность деятельности адвокатов и пополнить бюджет
Условие соглашения, согласно которому размер или выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Реформа процессуального законодательства Реформа процессуального законодательства
6 ноября Госдума приняла во втором, основном чтении поправки в рамках реформы процессуального законодательства. Законопроект был внесен Верховным Судом РФ.

Итоги заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства Итоги заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства
20 июля в Госдуме состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства.

Россиянам обеспечат право на получение квалифицированной юридической помощи в суде Россиянам обеспечат право на получение квалифицированной юридической помощи в суде
24 октября профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, устанавливающий требование о наличии высшего юридического образования у лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям по представительству в судах при рассмотрении гражданских, административных и арбитражных дел.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх