-
16.08.22 |
В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета
-
15.08.22 |
Попытки стран НАТО заработать на крови украинцев чреваты большой войной в Европе
-
15.08.22 |
Вячеслав Володин: Украина потеряла финансовую самостоятельность
-
13.08.22 |
Сдал ГТО - получи надбавку к зарплате!
-
12.08.22 |
Вячеслав Володин: Действия Вашингтона и киевского режима несут опасность ядерной катастрофы
-
12.08.22 |
Безликим тут не место!
-
12.08.22 |
В Москве открылся фестиваль «День Индии»
-
12.08.22 |
Тверские мотоциклисты привезли проект «ЯмамНет» в Севастополь
-
11.08.22 |
Для большей объективности в уголовный процесс нужно, наряду с обвинительным заключением, вводить заключение стороны защиты
-
10.08.22 |
Комментарий В.И.Пискарева по итогам заседания Национального антитеррористического комитета
Борис Менделевич: «Мы должны защищать права пациентов, которые проходят профосмотры»
- Раздел: Комментарии
| - Опубликовано: 17 октября 2019, 13:02
Депутат Госдумы Борис Менделевич прокомментировал инициативу внештатного специалиста по медицине труда Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, Татьяны Веселовой, которая предложила активизировать госучреждения в части проведения профосмотров и ввести дополнительный механизм (аккредитацию, лицензирование, реестр недобросовестных поставщиков) регулирования рынка медуслуг.
«Профосмотры построены таким образом, что каждое предприятие само определяет, где их проходить. Единственное, необходимо, чтобы у медучреждения была соответствующая лицензия, а также есть нормы того, на каком предприятии, с какой периодичностью и какие исследования проводить. Но никаких других регламентов нет. И над этим надо работать», - считает парламентарий.
Он пояснил, что если за качеством медуслуг, предоставленным по ОМС или ДМС следят страховые компании, то при профосмотрах ситуация другая. «Нужно привлечь либо страховые компании, которые будут выбирать медучреждение, либо задействовать иную организацию, которая бережет права людей», - рассказал Менделевич.
Депутат отметил значимость профосмотров, как для сотрудников, так и для работодателя: «Тот, кто платит, должен получать результат, а сотрудники – точно знать о своем состоянии здоровья».
Вместе с тем, Менделевич подчеркнул, что выступает за активное проведение профосмотров в государственных учреждениях, но это никак не должно принижать негосударственные медучреждения, которые также на общих правах участвуют в конкурсах на право проведения профосмотра.
![]()
|

- 16 августа 2022
- 16 августа 2022
- 15 августа 2022