•                     


15 октября в Москве прошёл Евразийский промышленный конгресс «Интеграция – 2019»

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 16 октября 2019, 14:13

В России масштабное внедрение новых технологий и материалов в строительстве тормозится отсутствием законодательных условий. Вывести на рынок технологию нового поколения совсем непросто. В тоже время традиционное дерево в качестве строительного экологически чистого и полезного для здоровья материала, Россия, богатая лесами использует лишь на 10%. Для сравнения Германия - 40%.


15 октября в Москве прошёл Евразийский промышленный конгресс «Интеграция – 2019». В рамках конгресса в формате «круглых столов» работали профильные отраслевые секции, в которых принимали участие российские парламентарии.


В работе Секции «Промышленность и строительство» принял участие комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев.


Участники заседания отметили, что в настоящее время рынок строительных материалов претерпел существенные изменения. Появляется всё больше новых конкурентоспособных строительных материалов и технологий. На сегодняшний день важно системное сотрудничество предприятий отрасли, застройщиков, инвесторов, научных кругов и представителей власти стран ЕАЭС.


Совместная работа значительно ускорит процессы внедрения прорывных технологий и создание новых эффективных производств, подготовки и переподготовки кадров строительной отрасли. Открывая заседание, Павел Федяев передал приветствие от руководителя профильного комитета Евгения Москвичёва.


В своём выступлении Павел Федяев обратил внимание на актуальность экологического тренда в современной строительной индустрии и призвал к созданию законодательных условий для ускорения перехода на инновационные технологии и материалы нового поколения.


«Сегодня нас законодателей беспокоит, что внедрение новых технологий, способов производства, новых материалов, техники, очень редко получается, т.к. даёт удорожание. А мы сегодня ни на одном из направлений строительства удорожания себе позволить не можем. Если это бюджетные объекты, мы не можем, потому что там всё по минимуму, там введён ресурсный метод, базисные индексы не дают возможности никакого удорожания. Поэтому, если даже новое хоть чуть дороже, применить не можем. Если это гражданское строительство – то же самое, потому что рынок это не позволяет, а застройщик борется за каждую копейку. Если это промышленное предприятие – та же ситуация. Я представляю Кузбасс, Кемерово, мы смотрели проблему по трубам – по водоочистным сооружениям, по водоотведению. Происходит коррозия, металл не выдерживает, постоянно протечки, аварии, экология нарушается. Нашли решение – полимерные трубы, но там идёт значительное удорожание. И здесь возникает проблема - предприятие прибыли не имеет либо она очень невысокая. Они должны взять кредит. И эти расходы, которые возникают с внедрением новых продуктов, эти 15-20% они всё съедают и предприятию эти 15-20-30% экономии по итогу оказываются не выгодны. Поэтому вопрос к экспертам – как сделать так на законодательном уровне, чтобы наши новые разработки и материалы не лежали без движения, а применялись? Наши соседи – зарубежные страны, наши конкуренты сегодня в этом направлении продвигаются гораздо активнее».


Депутат отметил необходимость изменений в законодательство (в № 384-ФЗ, № 184-ФЗ, № 44-ФЗ), и сообщил, что профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству открыт к диалогу с экспертами по этим вопросам. Говоря о новых проектах и современных решениях, Павел Федяев подчеркнул, что Россия - страна богатая лесами, в тоже время дерево у нас в строительстве используется не столь часто, и порой даже вызывает какое-то опасение у проектировщиков. Депутат привёл в пример уникальный опыт регионального строительства.


«Наши сибирские строители построили стадион. Основа - несущие деревянные балки 99,9 метров – практически не горят, экологично, нагрузку держат отлично. Россия – страна, где столько лесов, и Президент России Владимир Путин на этом делает акцент, но у наших проектировщиков какая-то определённая зашоренность - всё металл… металл…Если большое сооружение, стадион, большая площадь - 50,60,70, 100 тыс. квадратных метров, то почему-то обязательно металл. А ведь совсем необязательно. Посмотрите, в Иркутске строят стадион – 19 деревянных балок, экологично, создаёт эффект лёгкости. Производится у нас в Нижнем Новгороде, уникальный проект! Наши придумали, но опять же вывести это на рынок-проблема. Патентование – тоже важный вопрос, который мы часто упускаем.


Проект уникальный. Но сегодня, когда идёшь куда- то на экспертизу, по пожарной безопасности и прочее – очень сложно это согласовать. У экспертов и проектировщиков такое вот боязненное отношение к дереву. Что касается индивидуального жилищного строительства тоже – почему мы в России акцент на дереве не делаем?


Павел Федяев сообщил, что уже есть договорённость с министерством и с правительством, что будет отдельная программа поддержки индивидуального жилищного строительства по льготной ипотеке, в которой будет возможность использовать материнский капитал, что, безусловно, поднимет спрос на рынке на экологичное жильё.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх