•                     


В «Единой России» не поддерживают отмену территориального коэффициента при расчете стоимости ОСАГО

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 14 октября 2019, 14:42

В «Единой России» не согласны с отменой территориального коэффициента при расчёте стоимости ОСАГО, но в целом положительно оценивают инициативу финансово стимулировать безаварийную езду. Такое заявление сделал член комитета Госдумы по финансовому рынку («Единая Россия») Алексей Изотов, отметив, что законопроект, устанавливающий новые принципы автострахования, будет рассматриваться Государственной думой 15 октября.

«В целом идея здравая, необходимо поддерживать рублем водителей, которые соблюдают правила дорожного движения. Однако предлагаемый законопроект одновременно меняет слишком много параметров: увеличивается сумма возмещения вреда здоровья и жизни, отменяются территориальный коэффициент и коэффициент мощности, расширяется базовый коридор. Поддерживая в целом идею законопроекта стимулировать стоимостью полиса безаварийное вождение, считаем, что действовать надо поэтапно. Наши опасения связаны с возможным увеличением стоимости полиса ОСАГО на 82% для жителей малых городов из-за отмены территориального коэффициента и расширения базового коридора», - уверен он.

По его словам, просчитать финансовые последствия для конкретного водителя столь серьезных изменений практически невозможно. «Считаем отмену территориального коэффициента преждевременной. Напомню, что сегодня для многих регионов с невысокой транспортной нагрузкой этот коэффициент составляет меньше единицы, что является по сути для водителя скидкой», - пояснил Изотов.

Помимо этого, вопросы вызывает и предлагаемая установка телематических устройств, которые будут фиксировать манеру вождения. «В законопроекте не прописано, как будут регулироваться скидки или надбавки в случае использования таких устройств, за чей счет будут устанавливаться данные датчики и на какой срок. Законопроект нужно серьезно перерабатывать ко второму чтению, чтобы защитить интересы водителей», - сказал депутат.

В свою очередь заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству («Единая Россия») Владимир Афонский напомнил, что предыдущее расширение в начале года базового коридора на 20% в ту и другую сторону показало неоднозначные результаты.

«Партийный проект «Безопасные дороги» проводил в регионах массовые опросы, которые выявили - для многих водителей стоимость полиса возросла от 2% до 13%. Причем как для начинающих, так и для опытных. Стоимость ОСАГО возрастет еще и из того, что размер возмещения вреда здоровья и жизни граждан увеличится с 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. И навряд ли страховщики будут выплачивать возмещение за счет собственных средств. К тому же, количество пострадавших, обратившихся за возмещением вреда здоровью, скорее всего увеличится. Будем проводить большое общественное обсуждение законопроекта, чтобы были учтены все возможные риски для водителей», - сказал он.

Напомним, законопроект, предложенный Минфином, устанавливает новые принципы автострахования, направленные на создание индивидуального тарифа для каждого автовладельца, учитывая его степень аварийности и стиля вождения. Тарифы будут устанавливаться в отношении физического лица, а не автомобиля. Для безаварийных водителей они снизятся, для аварийных - вырастут.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх