•                     


Александр Петров: Законопроект о взаимозаменяемости лекарств призван повысить качество лечения граждан


Рассматриваемые нормы являются фактически частью большой государственной системы обеспечения лекарственной безопасности Российской Федерации, отметил парламентарий.


Член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Петров во вторник, 8 октября, выступая перед журналистами перед пленарным заседанием, рассказал о законопроекте, совершенствующем порядок определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, вынесенном на первое чтение.


«Мы сегодня рассматриваем один из основополагающих законов в области обращения лекарственных препаратов. Прежде всего, мы уточняем понятие «взаимозаменяемые лекарственные препараты» по очень многим параметрам. Будет уточнен большой понятийный аппарат, который будет единообразным, я думаю, не только на территории Российской Федерации, но и на всем Евразийском экономическом пространстве», - сказал Петров.


«Это крайне важно, так как позволяет заменять иностранные дорогостоящие препараты лекарствами российского производства, которые стоят в несколько раз дешевле, при этом не уступают в эффективности, потому что часто по непатентованному названию это одно и то же, если это одна дозировка, одно действующее вещество и одинаковый способ введения. Поэтому мы должны сделать очень много в плане экономии бюджетных средств с введением этого закона», - подчеркнул он.


Парламентарий добавил, что данный законопроект будет являться частью большой государственной системы обеспечения лекарственной безопасности Российской Федерации.


«На данном законе будут базироваться многие медицинские технологии лечения, и он будет объяснять, почему врач, который лечит пациента, принял решение об одном или другом препарате», - пояснил Петров.


Депутат отметил, что в законе будут учитываться особенности и побочные эффекты каждого препарата, в нем будет прописан порядок, каким образом эти побочные эффекты будут изучаться и вноситься в инструкцию по медицинскому применению.


«Еще мы этим законом даем возможность субъектам Российской Федерации поработать при госзакупках: определяем фактически по какой формуле будет определяться цена по госзакупкам у взаимозаменяемых лекарственных препаратов, что исключает фактор коррупции, - рассказал Петров. - Но самое главное - прекратятся разговоры о том, что импортный лекарственный препарат на всех действует, а русский лекарственный препарат на всех не действует. Мы будем по четким правилам определять, действует ли он или нет и при любой жалобе «не действует» у нас будет порядок действий, определенный законом. Раньше этого не было, к сожалению».


«Это крайне важный закон, который направлен на более качественное лечение наших граждан, - заявил Петров. - Мы его принимаем в первом чтении, ко второму чтению, безусловно, будут поправки. Мы будем проводить рабочие группы, и дальше вы уже увидите те нюансы, которые будут дополнены с помощью экспертного сообщества и общественности. Он снова будет обсуждаться в течение месяца».


Законопроектом, в частности, уточняется понятие «референтного лекарственного препарата», «воспроизведенного лекарственного препарата», «взаимозаменяемого лекарственного препарата», а также вводятся понятия «оригинальный лекарственный препарат», «фармацевтически эквивалентный лекарственный препарат».


При этом законопроектом исключается из сферы полномочий федеральных органов исполнительной власти формирование реестра типовых инструкций по медицинскому применению взаимозаменяемых лекарственных препаратов – порядок определения взаимозаменяемости будет устанавливаться Правительством РФ.


Также федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств будет организовывать и проводить проверки соблюдения субъектами обращения лекарственных средств требований к применению производителями лекарственных препаратов цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).


Органы исполнительной власти субъектов РФ будут наделены полномочиями по установлению предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, без учета НДС.


Также они должны будут размещать в сети «Интернет» информацию о сумме зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок, установленных в субъекте РФ, и НДС.





Еще по теме:
Госдума в третьем чтении приняла закон о взаимозаменяемости лекарственных средств Госдума в третьем чтении приняла закон о взаимозаменяемости лекарственных средств
Вводятся понятия «оригинальный лекарственный препарат» и «биоэквивалентность лекарственных препаратов». Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения и формы заключения комиссии экспертов экспертного учреждения о взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения либо о том, что лекарственный препарат для медицинского применения не является взаимозаменяемым

Законопроект о взаимозаменяемых лекарствах Госдума приняла в первом чтении Законопроект о взаимозаменяемых лекарствах Госдума приняла в первом чтении
Прежде всего, предлагается уточнить понятия "референтного лекарственного препарата", "воспроизведенного лекарственного препарата", "взаимозаменяемого лекарственного препарата", а также ввести понятия "оригинального лекарственного препарата", "фармацевтически эквивалентных лекарственных препаратов»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх