•                     


Адвокат схваченных боевиками в Ливии россиян, впервые встретился со своими подзащитными


 Под давлением Фонда защиты национальных ценностей, при поддержке Министерства иностранных дел России и международных неправительственных организаций ливийский адвокат Мухаммад Али Айад добился встречи с сотрудниками Фонда Максимом Шугалеем и Самером Хасаном Али Суэйфаном.

Напомним, что граждане России были похищены боевиками, находящимися на службе у правительства официального Триполи, еще 17 мая – и с тех пор находятся в тяжелейших условиях в самой страшной тюрьме Ливии – Митига.

Встреча состоялась 6 октября и длилась на протяжении двух часов.

Все это время администрация тюрьмы находилась в этом же помещении и ни на секунду не оставила адвоката наедине со своими подзащитными. По словам президента Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича, «Таким образом, говорить об адвокатской тайне не приходится».

Еще один тревожный момент: материалы дела Мухаммаду Али Айаду так и не предоставили, аргументируя это «высокой секретностью». «То есть адвокат должен защищать людей, находящихся без малого пять месяцев в застенках, даже не понимая, в чем их обвиняют – и на чем эти обвинения строятся!» — поясняет Александр Малькевич.

Сотрудники Фонда здоровы. Стало известно, что Максим Шугалей уже месяц сидит в одиночной камере. Адвокат также передал россиянам записки от родственников и заверил, что будет добиваться справедливости.

Отметим, что еще 28 августа директор Аппарата противодействия организованной преступности и терроризму Генеральной прокуратуры Ливии подписал Мухаммаду Али Айаду разрешение на посещение захваченных россиян в тюрьме Митига один раз «в рамках действующих законов и регламентов».

Однако договориться о встрече тот долгое время не мог: его просто не пускали в тюрьму!

Кроме того, адвокат обратился с официальным ходатайством в Генеральную прокуратуру Ливии – и получил ответ, что никакого дела или обвинения в настоящее время нет. Для всех стало очевидным, что сотрудники Фонда просто захвачены RADA, т.н. «Специальными силами сдерживания».

Данная организация занимается «исполнением политики безопасности, которую ставит государство в области борьбы с преступными группами, занимающимися организованной преступностью, контрабандой, наркоторговлей, торговлей оружием и/или топливом, а также воровством и пиратством».

Очевидно, что все вышеперечисленное не имеет никакого отношения к научной миссии россиян, с которой они находились в стране. По сути, они просто были похищены боевиками, легализовавшимися в составе RADA.

Еще раз подчеркнем, что Мухаммад Али Айад приступил к работе в августе. Его профессиональный опыт вселяет в нас надежду на спасение россиян: как говорит сам адвокат, он «брал дела по насильственным похищениям, которым подверглись представители бывшей власти, в тюрьмах Мисрата, Триполи и Аз-Зинтан – и добился их освобождения».

Он зарегистрирован в Адвокатской палате Ливии под номером 4145. И, самое главное, – имеет право выступать перед всеми апелляционными судами Ливии. В настоящее время он работает адвокатом в области уголовного права, прав человека и меньшинств; ранее на протяжении десяти лет он оказывал юридические консультации в сфере образования.

К слову, руководству Фонда долгое время не удавалось найти адвоката для своих сотрудников: были предъявлены слишком жесткие требования к потенциальному кандидату. В том числе, он должен был иметь гражданство Ливии и возможность выступать как минимум в апелляционном суде, а также высшее юридическое или шариатское образование, полученное в государственных или частных признанных университетах Ливии или эквивалентное подтвержденное образование, полученное в иностранных университетах. Адвокат также должен иметь «хорошую репутацию и биографию» и не «наносить ущерба адвокатской деятельности или адвокатам словом, делом или издевательством».


Источник: https://fznc.world/nashi-novosti/advokat-shvachennyh-boevikami-v-livii-rossiyan-vpervye-vstretilsya-so-svoimi-podzashhitnymi/





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Парламентарии предложили меры по оптимизации нормативного регулирования сферы адвокатской деятельности Парламентарии предложили меры по оптимизации нормативного регулирования сферы адвокатской деятельности
18 мая в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает изменения в законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх