•                     


Борис Титов обратился в генпрокуратуру с просьбой не применять крайнюю меру пресечения к новому фигуранту «лондонского списка»


В официальном письме на имя заместителя генерального прокурора омбудсмен обратился с просьбой не применять в отношении Александра Аравского, директора колхоза «Племенное» Смоленской области, меры пресечения, связанные с ограничением свободы.

Сейчас Аравский находится в Израиле, готов добровольно явиться в следственные органы РФ для непредвзятого объективного расследования.

С 2003 по 2018 годы колхоз, возглавляемый Аравским, был крупным успешным сельхозпредприятием Смоленской области, регулярно получал государственные субсидии, отчитывался за них, выполнял целевые показатели.

В 2018 в колхозе заметили неверные кадастровые номера земельных участков, на обработку которых выделялись субсидии. Обратились к властям с просьбой исправить. В это же время директор предприятия Александр Аравский уезжает в Израиль на лечение. Через два месяца на колхоз заводят уголовное дело, производят выемку документов, деятельность предприятия останавливается. Самого Аравского объявляют в розыск, хотя он не скрывался и обозначил следствию свое местонахождение.

В обращении к омбудсмену Аравский сообщил, что вернул, по версии следствия якобы незаконно полученные колхозом субсидии, до предъявления ему обвинения.

Александр Аравский стал 55 бизнесменом в «лондонском списке Титова». За полтора года 9 человек из этого списка вернулись в Россию. В отношении 4 предпринимателей уголовные дела прекращены в связи с отсутствием состава преступления. В отношении 11 человек получено согласие от генпрокуратуры на изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую.

МВД сообщило бизнес-омбудсмену о разработке новых стандартов перевозки заключенных, соответствующих требованиям ЕСПЧ

Первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой направил Уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову ответ на полученное ранее предложение рассмотреть проблемы, связанные с нарушениями при перевозке заключенных.

Ассоциация защиты бизнеса, действующая при Уполномоченном аккумулировала поступающие жалобы арестованных предпринимателей, в которых говорится об отсутствии в спецавтомобилях МВД кондиционеров, систем вентиляции, а также тесноту при перевозке.

В ответе Горового упоминается пилотное постановление Европейского суда по правам человека, вынесенное в апреле этого года против Российской Федерации – по причине системных нарушений прав человека при конвоировании арестованных как подразразделениями полиции, так и ФСИН.

В письме замминистра говорится, что МВД РФ уже разработало новые стандарты конвоирования заключенных - «с учетом прецедентной практики Европейского Суда по правам человека». Новые стандарты, по уверению МВД, в полной мере отвечают нормам международного права. Теперь при конвоировании в обязательном порядке предусмотрено использование кондиционеров, систем отопления и вентиляции. «В помещениях для перевозки лиц почти в два раза увеличены площадь личного пространства на одного человека и уровень освещенности», - перечисляется в документе. Также новинками станут увеличенная высота помещений, которая доведена до среднего роста человека, и поручни для безопасности.

«Поскольку жалобы на условия перевозки продолжают поступать, то неясно – новые стандарты МВД только разработаны, или уже внедрены? – комментирует Борис Титов. - Нам поступают обращения, в которых говорится, что конвой отказывается включать кондиционер, даже при наличии такового, экономя бензин, и люди вынуждены терпеть многочасовую духоту при перевозке. Продолжаются жалобы на освещение и  длительность пребывания. Поэтому полагаю, что вопрос рано снимать с повестки, мы продолжим держать его на контроле, будем реагировать на жалобы. Ну, и когда требования ЕСПЧ, изложенные в пилотном постановлении, в МВД все же поступят, будем инициировать обсуждение по их выполнению».

 





Еще по теме:
Генеральная прокуратура согласилась на безарестный возврат в Россию еще одного участника «лондонского списка» Генеральная прокуратура согласилась на безарестный возврат в Россию еще одного участника «лондонского списка»
Александр Аравский – бывший председатель колхоза «Племенное» из Смоленской области. С 2003 по 2018 годы возглавляемый им колхоз был крупным успешным сельхозпредприятием, регулярно получал государственные субсидии, отчитывался за них, выполнял целевые показатели

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх