•                     


Дмитрий Морозов: Реакция властей нa массовое увольнение хирургов в Нижнем Тагиле – серьезный сигнал для всех руководителей здравоохранения на местах

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 29 августа 2019, 19:31

В ходе брифинга для журналистов глава комитета Госдумы по охране здоровья анонсировал проведение в конце сентября круглого стола,
посвященного обсуждению всего комплекса проблем, с которыми сталкиваются хирурги.


Реакция властей нa массовое увольнение хирургов в Нижнем Тагиле совершенно адекватна, этот случай должен стать серьезным сигналом для
всех руководителей здравоохранения на местах и главных врачей в том числе. Такое мнение высказал Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов, комментируя ситуацию журналистам в ходе брифинга, состоявшегося в четверг, 29 августа.


Ранее все хирурги ЦГБ №1 Нижнего Тагила и Демидовской больницы написали заявления об увольнении. Причиной послужила высокая нагрузка и несоответствующая ей оплата труда. В четверг стало известно, что главврачи двух больниц в Нижнем Тагиле, откуда ранее уволились врачи-хирурги, отстранены от работы нa время проверки. Позже министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что все написавшие заявления об увольнении хирурги согласились продолжить работу.


«Я прочитал, что отстранены главные врачи. Но если у тебя зреет такая ситуация, а она возникает вдруг в понедельник, то ты не чувствуешь, что происходит у тебя в коллективе. Ведь наверняка они (врачи) день изо дня говорили: «мы так больше не можем»... Они просто выработались», - сказал Морозов.


«Это прецедент. Я в заключение скажу, что реакция высшей власти, министерства и руководителей субъектов абсолютно адекватна. Я буду очень рад, если этот случай будет серьезным звоночком для всех», - добавил Председатель комитета.


Морозов сообщил, что в конце сентября Госдума планирует провести круглый стол, посвященный обсуждению всего комплекса проблем, которые стоят перед хирургами.


«На конец сентября запланирован круглый стол «Хирургия – зона профессионального и юридического риска», – сказал Морозов.

Он отметил, что этот круглый стол планировался давно независимо от ситуации в Нижнем Тагиле, но из-за загрузки в конце прошлой сессии он был перенесен на осеннюю сессию.


По его словам, хирурги сталкиваются как с перегрузками, так и с юридической незащищенностью.


Парламентарий считает, что решение проблем заключается в укреплении профессиональных медицинских организаций. В идеале они должны иметь свои юридические службы, возможность давать экспертное заключение на действие врача, выстраивать работу в рамках процедуры медиации.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх