•                     


В 1 полугодии прокуратура вернула предпринимателям 13 млрд рублей просроченной задолженности по госконтрактам


С 2015 года, когда Президент России отдал поручение о контроле своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, Генеральная прокуратура обеспечила погашение задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед бизнесом в размере около 133 млрд рублей. Об этом в Генеральной прокуратуре сообщили Уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову.

В первом полугодии 2019 года сумма возвращенной задолженности составила 13 млрд рублей. Общая сумма сохраняющейся задолженности, установленная прокурорами по состоянию на 1 июля 2019 года, уменьшилась  почти на 800 млн рублей по сравнению с той же датой 2018 года и составила 18,7 млрд рублей.

Наибольшую активность за 4 года проявили прокуроры Московской области (сумма возвращенной задолженности - более 14 млрд руб.), Краснодарского края (более 10 млрд), Ярославской области (почти 5 млрд).

В целом с 2015 года прокуроры внесли 26 500 представлений, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 13 тысяч должностных лиц, к административной – 4 тысячи. В суды предъявлено 585 исков, в том числе в порядке регресса, о взыскании затрат с конкретных чиновников. Возбуждено 112 уголовных дел.

 «Снижению размера задолженности перед бизнесом способствует возбуждение уголовных дел против чиновников, - отметила представитель Генпрокуратуры России Елена Шешукова. – Например, в Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено дело по ч.1. ст. 169 в отношении заведующего местного бюро судебно- медицинской экспертизы, который препятствовал предпринимателю в выполнении работ по контракту и требовал от него денежной суммы за покровительство. Аналогичные случаи отмечены в Республике Мордовия, Орловской области и других регионах».

В Амурской области прокурор Благовещенского района инициировал уголовное преследование по ч.1. ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении замглавы района – начальника финансового управления, которая обеспечила неконкурентные условия на выполнение работ по установке пожарной сигнализации для своего сына, директора частного охранного предприятия.

С 2017 года в КоАП действует статья 7.32.5 об ответственности за нарушение порядка и сроков оплата государственных и муниципальных контрактов. В Москве и Республика Мордовия впервые в стране по ней удалось добиться дисквалификации должностных лиц заказчиков - руководителей бюджетного учреждения и муниципального предприятия, отметила Шешукова.

По ст. 15.15.10 КоАП (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств) к ответственности привлекаются чиновники, заключающие контракты, заведомо не обеспеченные бюджетным финансированием. Подобные случаи отмечены в Санкт-Петербурге и Хабаровском крае.

Представитель Генпрокуратуры отметила, что по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей меры прокурорского реагирования распространены на сферу действия не только федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе…», но и закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх