•                     


Москва заняла первое место по объему экспорта среди субъектов РФ в страны ЕАЭС

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 22 августа 2019, 13:21

В первом полугодии 2019 года Москва заняла первое место по объему экспорта среди субъектов РФ в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такие данные приводят аналитики Московского экспортного центра, подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Второе и третье места по совокупному объему экспорта в страны ЕАЭС заняли Санкт-Петербург ($1,3 млрд) и Московская область ($1,3 млрд). По объемунесырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) – Московская область ($1,3 млрд) и Санкт-Петербург ($ 749,4 млн).

Совокупный экспорт Москвы в страны ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) по итогам первой половины 2019 года составил $6,2 млрд, в том числе несырьевой неэнергетический экспорт ‒ $2,6 млрд. Основными экспортируемыми товарами являются металлообработка и ювелирная продукция, транспортные средства и их компоненты, продукция химической промышленности и машиностроения, а также электротехника. Доля Москвы в России по ННЭ в страны ЕАЭС составила 22,8% по итогам января-июня 2019 года.

 

Объем экспорта других отраслей из Москвы в ЕАЭС в первом полугодии 2019 года составил $1,1 млрд (41,4% от общего объема ННЭ из Москвы в ЕАЭС).

 

Как отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, продвижение продукции предпринимателей на зарубежные рынки – одна из приоритетных задач. Есть нацпроект по популяризации предпринимательства, недавно подписана национальная стратегия развития экспорта услуг до 2024 года, направленная на наращивание его объемов до $100 млрд в год.

 

«В рамках этих задач Москва постоянно работает над расширением спектра возможностей для московских предпринимателей. За январь-июнь 2019 года доля Москвы в несырьевом неэнергетическом экспорте РФ составила 16,3%, столица экспортировала продукцию на 11 млрд долларов США. И на этом экспортный потенциал столицы не исчерпывается. Но зачастую предприниматели не могут решиться на то, чтобы начать экспортировать свою продукцию в зарубежные страны, из-за страхов, связанных со значительными расходами на эту деятельность», - отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

 

Значительное внимание город уделяет финансовым и нефинансовым инструментам поддержки внешнеэкономической деятельности столичных компаний.

 

«С целью минимизировать затраты предпринимателей мы сформировали систему субсидиарной поддержки столичных предпринимателей.  Благодаря субсидиям компании-экспортеры могут возместить до 100% фактических затрат при реализации своих товаров и услуг за рубежом», - добавил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Он также же подчеркнул, что «на текущий момент четыре так называемых «экспортных» субсидии - на сертификацию экспортной продукции и систем менеджмента, на получение патентов и свидетельств на товарные знаки, а также на транспортировку товаров за пределами России». Субсидии в размере от 500 тыс. до 3 млн рублей, в зависимости от вида затрат, которые несет компания, могут получить столичные экспортеры, чей бизнес зарегистрирован в Москве не менее полугода.

В настоящее время компаний-экспортеров, зарегистрированных в Москве, насчитывается около 11 тысяч. Каждая компания, которая соответствует ряду критериев, может рассчитывать на такую поддержку.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх