•                     


Борис Титов предложил нарушить монополию на поставки продуктов питания в СИЗО


8 августа Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов посетил следственный изолятор № 6 УФСИН по г. Москве.

Бизнес-омбудсмен встретился с предпринимательницами, которых подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 159 УК РФ (мошенничество).

По статистике, на 1 июля в СИЗО и ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) по всей России содержатся 739 женщин, подозреваемых и обвиняемых в мошенничестве. 717 из них – по ст. 159 УК РФ, 3 – по ст. 159.2, 6 – по ст. 159.3, 5 – по ст. 159.4, 4 – по ст. 159.5, 4 – по ст. 159.6. Еще 89 женщин отбывают в СИЗО предварительное заключение по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). 35 – по обвинениям 22 главы УК РФ (преступления в сфере экономической деятельности). По приговору суда наказание в исправительных учреждениях ФСИН по обвинениям в мошенничестве отбывают 1584 женщины. 1547 из них – по ст. 159 УК РФ, 26 – по 159.1, 25 – по 159.2, 5 – по 159.3, 5 – по 159.4, 1 – 159.5. 194 заключенных женского пола отбывают наказание по статье 160 (растрата), 86 - за преступления в сфере экономической деятельности (22 глава).

Поводом для визита Бориса Титова в СИЗО №6 стало коллективное обращение 20 женщин. «Обращение ставит под сомнение справедливость и законность не только их пребывания здесь, в СИЗО, но и вообще принципы уголовного правоприменения в России, - отметил бизнес-омбудсмен. – Они сидят за решеткой, когда их вина вообще не доказана. 10 из 20 содержатся в СИЗО дольше года, шесть – дольше двух лет. Все они в один голос заявили, что им поступали предложения со стороны следствия «решить вопрос» за деньги. Они готовы присягнуть и говорить об этом открыто».

Борис Титов пообещал начать отдельную работу по каждому из дел, фигурирующих в обращении.

Уполномоченный затронул также общие для пенитенциарной системы проблемы. Например, качество продуктов питания, поставляемых в СИЗО через магазины. «Несколько лет назад каждое СИЗО самостоятельно отвечало за свой буфет и магазин, - напомнил Титов. – Но затем было принято решение все поставки сосредоточить в одних руках, монополизировать их в рамках одного ФГУП «Калужское». В результате идут постоянные жалобы на некачественную продукцию. Вот в СИЗО №6, судя по жалобам, завозят подгнившую морковку по 74 рубля. А ведь насколько полезнее было бы дать малому бизнесу, подмосковным фермерам возможность завозить туда свою продукцию, оперативно реагировать на заказы по интернету».

Среди прочих проблем – устаревшие модели спальных матрасов советского образца. «У многих женщин после родов появляются проблемы со спиной, - отметил общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в местах предварительного заключения Александр Хуруджи. - А на таких матрасах невозможно спать, модель принципиально устарела за многие годы».

Наконец, Борис Титов пообещал обратиться к руководству ФСИН с просьбой изменить порядок отсчета времени для свиданий подследственных со своими адвокатами. Сегодня время начала встречи с адвокатом исчисляется с момента, когда он зашел в здание СИЗО. Но пока к нему выводят клиента, бывает, что из отведенного часа на разговор остается не больше 15 минут. «Будем просить, чтобы время свидания исчислялось с момента начала разговора с клиентом», - пояснил Титов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2017)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Хроника кофейного дела: Николай Куделко попросил Генпрокурора возобновить производство по своему уголовному делу Хроника кофейного дела: Николай Куделко попросил Генпрокурора возобновить производство по своему уголовному делу
14 декабря Николай Куделко подал заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по данному заявлению и возбудить производство по уголовному делу в отношении Куделко Н. ввиду новых обстоятельств

Мошенничество с «мошеннической» статьей Мошенничество с «мошеннической» статьей
11 декабря Конституционный Суд обязал законодателя в течение шести месяцев устранить несоответствие статьи 159.4 Уголовного кодекса Конституции Российской Федерации, оставив пока без внимание другие спорные «мошеннические» статьи.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх