•                     


В Государственной Думе обсудили вопросы развития детского здравоохранения

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 29 июля 2019, 14:08

Проблемы в сфере развития детского здравоохранения обсудили в Государственной Думе.
В работе заседания рабочей группы по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение» Комитета по охране здоровья приняли участие Председатель Комитета Дмитрий Морозов, руководитель Рабочей группы, член Комитета Борис Менделевич, представители профильных министерств и ведомств, регионов России.
Борис Менделевич обратил внимание на то, что вопросов по развитию детского здравоохранения много. Один из них – дооснащение детских поликлиник. «Ряд детских лечебных учреждений до сих пор находится в мало приспособленных для работы помещениях, а это и первые этажи различных зданий, и подвальные помещения, пристроенные и надстроенные конструкции.
В соответствии с паспортом федерального проекта по детскому здравоохранению предусмотрено дооснащение и перепланировка.
Но строительство и капитальный ремонт в паспорт проекта не вошли», - пояснил руководитель Рабочей группы, открывая заседание.
Он также напомнил, что Президентом страны В.Путиным поставлена задача по переводу всех детских поликлиник в ближайшие годы на бережливые технологии.
Выступая на заседании Рабочей группы, Председатель Комитета Дмитрий Морозов подчеркнул: «Впервые удалось сделать федеральный проект по детскому здравоохранению, в рамках которого выделено отдельное, контролируемое финансирование. Отрадно, что уже введены в строй десятки перинатальных центров, модернизируются все детские поликлиники, начато строительство детских стационаров».
Вместе с тем Дмитрий Морозов отметил, что в России ещё остаётся 17 регионов, где нет детских областных больниц, у многих нет детских инфекционных клиник. Решением, по его мнению, должны стать межрегиональные центры специализированной помощи детям.
В ходе заседания прозвучали основные проблемы реализации федерального проекта. Заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Ольга Чумакова доложила о выделении средств субъектам Российской Федерации.
На сегодняшний день система работает таким образом, что сумма финансирования зависит от показателя детской смертности. С региона, не выполняющего плановые показатели, снимается часть средств, выделяемых на оборудование, из-за санкций. Депутаты предложили изменить нелогичный подход, который мешает развивать детское здравоохранение в проблемных субъектах Российской Федерации.
Министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин затронул проблему реализации сэкономленных денег. Он пояснил, что после конкурсных процедур стоимость оборудования становится ниже заявленной.
И оставшиеся сэкономленные средства регион не может сразу направить на покупку дополнительного оборудования. Для этого необходимо запустить сложный бюрократический процесс.
Вопрос репродуктивного здоровья девушек поднял главный врач Красногорской центральной районной больницы № 2 Владимир Винокуров.
Он представил результаты исследования, по итогам которого выяснилось, что гинекологические заболевания у девочек до 15 лет выявляются в 5% случаев; в возрасте 15-18 лет – до 27%; после 18 лет процент резко возрастает – до 50%.
Владимир Винокуров предложил включить в профилактические осмотры дополнительные обследования несовершеннолетних девочек в возрасте 13-14 лет (юноши наблюдаются в приписных комиссиях при военкоматах).
Подводя итоги заседания, Борис Менделевич поблагодарил коллег за работу и заверил, что каждый вопрос будет детально проработан: «Что
касается финансирования, то, безусловно, за результаты деятельности медучреждений ни в коем случае не должны быть «наказаны» женщины и дети». Он также отметил, что есть опасения, что регионы не успеют использовать все выделенные деньги. «Сейчас из общей суммы затрачено 12%.
Понятно, что основная нагрузка придётся на осень, но в рамках других направлений использовано около 25 - 30% средств. Все же нужно более внимательно отнестись к данному вопросу», - подчеркнул он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх