•                     


Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроекты, которыми уточняется определение «шпионских средств»


Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроекты, которыми уточняется определение «шпионских средств»:

- № 641656-7 «О внесении изменения в статью 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»;

- № 641166-7«О внесении изменения в статью 20.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».


Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что принятыми законами уточняется значение термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации», за незаконный оборот которых установлена уголовная ответственность.


В настоящее время широкое распространение получили цифровые диктофоны, фотоаппараты, видеокамеры, имеющие высокие технические характеристики и малогабаритные размеры, интегрируемые в другие устройства (компьютеры, сотовые телефоны и т.п.), и позволяющие использовать их для негласного получения информации. Лицу, не обладающему специальными познаниями, сложно определить, относится ли, например, ручка со встроенным диктофоном или часы со встроенной видеокамерой к специальным техническим средствам, - отметил Павел Крашенинников.


Кроме того, нераскрытое в законодательстве значение термина может приводить к его широкому толкованию в правоприменительной практике.


С целью разграничения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации от других технических средств, разрешенных к широкому применению, вносятся соответствующие изменения в УК РФ и КоАП.

  1. Статья 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» дополняется примечанием, уточняющим, что именно понимается под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации. Под это определение подпадают «приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя».

За незаконное производство, приобретение или сбыт таких средств действует уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.


Кроме того, принятыми законами уточняется, что не относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. К ним не относятся «находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя».


Таким образом, находящиеся в свободной продаже смартфоны, диктофоны, видеокамеры и другие устройства, которые изначально обладают возможностями получения информации, и это заявлено в их технических характеристиках и отражено в документации, не подпадают под определение «шпионских средств». Но если какому-то прибору были намеренно приданы новые свойства для тайного получения информации, которых он не имел изначально, то такое средство становится запрещенной продукцией. Его производство, приобретение или сбыт карается уголовным наказанием, - подчеркнул Павел Крашенинников.

  1. Кроме того, дополняется примечанием статья 20.23 КоАП «Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Примечание предусматривает отсылку на определение «специальных технических средств» в Уголовном кодексе, которое будет использоваться и для целей КоАП.

Стоит отметить, что положениями КоАП предусмотрена действующая административная ответственность за нарушение Правил производства, хранения, продажи и приобретения спецсредств при наличии специального разрешения (лицензии); за нарушение Правил разработки, ввоза в РФ и вывоза из России спецсредств, а также порядка их сертификации, регистрации и учета; за использование в частной детективной или охранной деятельности спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, не предусмотренных установленными Перечнями. Соответствующие Правила и Перечни утверждаются Правительством РФ.


Павел Крашенинников отметил, что принятые изменения позволят исключить случаи привлечения к уголовной ответственности граждан, которые добросовестно заблуждались по поводу фактического предназначения приобретенного средства.





Еще по теме:
Госдума во втором чтении приняла законопроекты, уточняющие понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» Госдума во втором чтении приняла законопроекты, уточняющие понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации»
Законопроекты позволят исключить случаи привлечения к уголовной ответственности граждан, которые не знали, что приобретают запрещенное спецсредство и добросовестно заблуждались по поводу фактического предназначения приобретенного средства

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Попытка законодательного отделения "шпионских" гаджетов от приборов бытового применения Попытка законодательного отделения "шпионских" гаджетов от приборов бытового применения
Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов, уточняющих понятие специальных технических средств (СТС) для ведения негласного наблюдения, за незаконный оборот которых действующим законодательством установлена уголовная ответственность.

В Госдуме пытаются уточнить понятие "специальное техническое средство" В Госдуме пытаются уточнить понятие "специальное техническое средство"
2 апраеля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении поправки в статью 138.1 УК РФ и в статью 20.23 КоАП

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх