•                     


Комитет ГД не поддержал законопроект кабмина об экологической информации


Законопроект о доступе к информации о состоянии окружающей среды, внесенный Правительством РФ в конце июня 2019 года в Госдуму, не отвечает поставленным в поручении президента целям и не обеспечивает их выполнение в полной мере, считает глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. На заседании комитета 16 июля депутаты решили не поддерживать документ и указали на то, что необходимо полностью поменять его концепцию.

 

Законопроект разработан для реализации поручений президента, где Правительству поручено внести в законодательство изменения, предусматривающие определение понятия «экологическая информация», порядка доступа к ней и отнесение такой информации к общедоступной информации, размещаемой госорганами в интернете в форме открытых данных.

 

Однако вместо «экологической информации» в документе появилась  «информация о состоянии окружающей среды». Как отмечают авторы документа, это обусловлено необходимостью исключения введения в законодательство неизвестного российскому праву нового «родового» понятия. Вместе с тем, в Кодексе об административных правонарушениях, уже прописано, что экологическая информация является, среди прочего, информация о состоянии окружающей среды и природных ресурсов. Таким образом, выбранный авторами законопроекта термин не может быть использован взамен содержащегося в поручении в силу того, что понятие «экологическая информация» охватывает понятие «информация о состоянии окружающей среды».

 

«Я возлагал большие надежды на этот законопроект. У нас должна была появиться информация, которая помогла бы людям знать, что происходит вокруг. Чтобы мы вовремя реагировали и исправляли ситуацию, чтобы мы знали, чем мы дышим, что мы пьем, что мы едим и т.д. Было прямое поручение президента прописать в законодательстве определение «экологическая информация». Однако понятие отсутствует», - отметил парламентарий.  

 

Председатель комитета напомнил, что президент также поручил разработать порядок доступа к такой информации через Интернет, чтобы она была общедоступна. Но предложенный Правительством вариант не выполняет эту функцию, считает депутат. По тексту документа, информацию о состоянии окружающей среды граждане, компании или общественные объединения смогут получить по запросу, в порядке, установленном федеральным законом, то есть в течение 30 дней.

 

«Это означает, что запросили, чем дышим, через 30 дней получили ответ. А пока дышим, чем дышится», — пояснил депутат.

 

Либо второй вариант – в форме открытых данных. Но это программная форма, огромный объем цифр. По словам Николаева, люди не смогут разобраться в тоннах информации на каждом сайте, которые нельзя будет прочитать без специальной подготовки.

 

«На мой взгляд, такой законопроект чистой воды профанация. Мы боремся за открытость информации. Президент говорит о том, чтобы мы получали и понимали, что эта за информация, но мы ничего не получили в законопроекте. Ни что такое экологическая информация, доступ не обеспечиваем к данным и делаем только декорации усилий. Как мы можем реализовывать нацпроекты, если у нас нет оперативной информации, мы не можем, проверит и увидеть, а действительно ли она достоверна?», - заключил парламентарий.  

 

Заключение комитета с предложением отклонить законопроект направят в ответственный Комитет Госдумы по экологии и защите окружающей среды, где примут окончательное решение, рекомендовать Госдуме принимать его в первом чтении или нет.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх