•                     


Госдума приняла в третьем чтении законопроекты, направленные на обеспечение доступности нотариальных услуг для граждан, проживающих в отдаленных местностях


Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроекты, направленные на обеспечение доступности нотариальных услуг для граждан, проживающих в отдаленных местностях, в которых нет нотариуса:

- № 634954-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (о наделении полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий должностных лиц местной администрации городского округа);

- № 634947-7 «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения полномочий должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере нотариата, по составлению протоколов об административных правонарушениях).


Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что принятые законы позволят восстановить доступность нотариальных услуг для жителей отдаленных местностей, в которых нет нотариуса.


В связи с ранее произошедшим укрупнением муниципальных образований, сопряженным с включением поселений в состав городских округов, произошло снижение территориальной доступности нотариальных услуг для граждан, проживающих в малонаселенных и труднодоступных поселениях. До этих преобразований органы местного самоуправления (МСУ) поселений обладали правом совершать нотариальные действия. Сейчас в такие районы осуществляется выезд нотариуса с определенной периодичностью, иногда достигающей одного раза в 2-3 месяца. Для более оперативного получения нотариальной услуги жителям удаленных деревень и поселений приходится выезжать самим в административный центр, в котором нотариус присутствует на постоянной основе. Но такой центр может располагаться за десятки, а то и сотни километров. Ввиду логистических особенностей таких территорий, вызванных в том числе сложными климатическими условиями, поездка может потребовать значительных временных и финансовых затрат (например, в Магаданской, Сахалинской областях, Якутии и др.). Принятые законы позволят решить эту проблему.


Согласно принятым законам должностные лица органов местного самоуправления городских и муниципальных округов наделяются полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий: таких, как удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов, подлинности подписей.


1) Должностное лицо местной администрации городского или муниципального округа наделяется правом совершать нотариальные действия во входящем в состав территории округа населенном пункте, в котором нет нотариуса. Важно отметить, что оказывать нотариальные услуги должностные лица будут вправе только жителям данного населенного пункта. При этом глава местной администрации городского округа, муниципального округа таким правом не наделяется, поскольку в возглавляемом им административном центре нотариальную деятельность осуществляют нотариусы.


2) Уточняется перечень нотариальных действий, которые смогут совершать должностные лица органов МСУ. В целях пресечения непрофессиональных действий, ошибок и злоупотреблений из этого перечня исключены вопросы, связанные с наследством: удостоверение наследственных договоров и завещаний, в том числе совместных завещаний супругов; принятие мер по охране наследственного имущества (кроме составления описи наследственного имущества) и управление наследственным имуществом; а также удостоверение доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом.


При этом, Павел Крашенинников подчеркнул, что согласно положениям Гражданского кодекса и Основ законодательства о нотариате сохраняются действующие правила удостоверения завещаний в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ), а также в случае нахождения граждан в стационарах, в дальних экспедициях, на судах дальнего плавания и др. (ст. 1127 ГК РФ).

3) Устанавливается обязанность органов МСУ по представлению сведений обо всех должностных лицах, уполномоченных на совершение нотариальных действий, в Минюст России. Предусматривается административная ответственность должностных лиц органов МСУ в случае невыполнения законных требований территориального органа юстиции при проведении проверки, невыполнении предписания уполномоченного органа. Полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях наделяются сотрудники Минюста России. Рассмотрение дел отнесено к компетенции суда.


4) Дополнены основания для проведения проверок территориальными органами юстиции должностных лиц органов МСУ – проверка за соблюдением требования о круге лиц, в отношении которых оказываются нотариальные действия. Это должны быть только жители закрепленного за органом МСУ населенного пункта, что позволит дополнительно обезопасить граждан от возможных злоупотреблений, - отметил Павел Крашенинников.


5) Вводится обязанность нотариусов чаще осуществлять выезды в местности, в которых нет нотариуса, чтобы их жители имели возможность оформления наследственных документов.


В целях регламентации этого процесса устанавливается, что нотариальные палаты субъектов РФ разрабатывают и утверждают по мере необходимости, но не реже двух раз в год, график приема населения в населенных пунктах, где нет постоянного нотариуса. Этот график является обязательным для соблюдения нотариусами и доводится незамедлительно, не позднее 1 рабочего дня с момента утверждения, до сведения соответствующих органов МСУ.


Срок вступления в силу изменений, с учетом необходимости разработки подзаконных актов, устанавливается с 1 сентября 2019 года.

Принятые изменения очень важны для жителей отдаленных и малонаселенных местностей, для которых сейчас проблематично в короткие сроки получить необходимую нотариальную услугу – заверить документ, выдать доверенность и т.п. После вступления законов в силу нотариальные услуги станут для них более доступными и своевременными, - отметил Павел Крашенинников.

 





Еще по теме:
Принят закон о цифровом нотариате Принят закон о цифровом нотариате
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона №750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о цифровом нотариате

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об электронном нотариате Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об электронном нотариате
Законопроект разработан Правительством РФ в целях реализации программы «Цифровая экономика».

Оптимизация нотариальной деятельности, повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и организаций в условиях цифровизации Оптимизация нотариальной деятельности, повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и организаций в условиях цифровизации
Законопроектом предлагаются изменения в Основы законодательства о нотариате, которыми вводится ряд важных новелл в части совершения нотариальных действий в электронной форме

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)
«Национальный рейтинг депутатов» определяет 100 действующий парламентариев («ЗОЛОТАЯ СОТНЯ 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе Думы, и «резервную» группу из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В каждом последующем исследовании эксперты имеют возможность влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп, ротацию между ними и способствовать появлению в рейтинге новых персон.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх