•                     


Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об электронном нотариате


Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об электронном нотариате – проект федерального закона № 750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».  

Законопроект разработан  Правительством РФ в целях реализации программы «Цифровая экономика». 

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на оптимизацию нотариальной деятельности, повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и организаций в условиях цифровизации.  

Он отметил, что законопроект рассматривался межведомственной Рабочей группой по совершенствованию законодательства в сфере нотариата, которая поддержала предлагаемые изменения и дала некоторые рекомендации по доработке отдельных положений законопроекта ко второму чтению.  

Законопроектом предлагаются изменения в Основы законодательства о нотариате, которыми вводится ряд важных новелл в части совершения нотариальных действий в электронной форме. 

  1. Предлагается установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме – т.е. удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу.  

К таким действиям будут отнесены: свидетельствование верности перевода документа на другой язык; передача электронных документов физическим и юридическим лицам; принятие в депозит безналичных денежных средств; совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке; обеспечение доказательств в виде осмотра информации в сети «Интернет»; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др. 

 Для удаленного совершения нотариального действия заявитель направляет нотариусу через Единую информационную систему нотариата (либо через портал Госуслуг) заявление, удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью, с приложением документов в электронной форме. Нотариус проверяет электронную подпись и, не позднее пяти рабочих дней после оплаты, изготавливает нотариальный документ в электронной форме. По просьбе заявителя нотариальный документ может быть выдан и на бумажном носителе, - сообщил Павел Крашенинников. 

Законопроектом предусматривается ведение специального реестра нотариальных действий, совершенных удаленно.  

Павел Крашенинников отметил, что предлагаемая новелла значительно облегчит получение некоторых нотариальных услуг гражданами и юридическими лицами, позволив им сохранить время и сократить расходы, которые обычно затрачиваются на личное посещение нотариуса, - сказал Павел Крашенинников. 

  1. 2. Законопроектом предлагается установить возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны -  через электронную систему нотариата, без совместного присутствия сторон сделки. Достоверность волеизъявлений в таком случае устанавливается и гарантируется каждым нотариусом, - сказал Павел Крашенинников.

Согласно предлагаемой процедуре, проект сделки будет создаваться нотариусами с использованием электронной системы нотариата. Участники сделки, находящиеся отдельно (каждый в присутствии нотариуса) подписывают экземпляр сделки в электронной форме – простой электронной подписью. Далее, этот электронный экземпляр сделки подписывается квалифицированными электронными подписями нотариусов, гарантирующих достоверность. Вместе с тем стороны также подписывают экземпляр сделки на бумажном носителе, который идентичен электронному экземпляру. Неизменность текста электронного документа будет обеспечиваться средствами Единой информационной системы нотариата. 

Данная новелла предоставит гражданам и бизнесу новый комфортный инструмент, гарантирующий их правовую защиту в условиях развития цифровой экономики, и позволит обеспечить достоверность «цифровых» данных при совершении удаленных сделок в электронной форме, - отметил Павел Крашенинников. 

  1. 3. Федеральной нотариальной палатой будет обеспечиваться возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела – посредством сети «Интернет». 
  2. Законопроектом предусматривается право нотариуса при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность с помощью единой биометрической системы
  3. 5. Предоставляется возможность проверки информации о нотариальном документе с использованием размещенной на нем машиночитаемой маркировки (по аналогии QR-кода) посредством Единой информационной системы нотариата. Такая маркировка будет содержать сведения о дате и виде нотариального действия, ФИО нотариуса и заявителя.
  4. Устанавливаются правила исправления нотариусом выявленных технических ошибок, не изменяющих правовое содержание нотариально оформленного документа и не влияющих на права третьих лиц (таких как описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка). Техническая ошибка будет исправляться нотариусом по требованию заявителя, его представителя или на основании решения суда.

Изменения предлагается вводить в действие по истечении 1 года после официального опубликования принятого закона, за исключением некоторых положений. 

Павел Крашенинников назвал законопроект важным и своевременным для дальнейшего развития цифровой экономики. При этом он отметил, что некоторые его положения требуют дополнительной проработки ко второму чтению. Более того, потребуются изменения в другие законодательные акты.  

В частности, дополнительного обсуждения требует порядок идентификации лиц при совершении нотариальных действий в электронной форме удаленно; особое внимание необходимо уделить технологии совершения дистанционных сделок и механизмам защиты сведений, содержащихся в Единой информационной системе нотариата. Кроме того, в условиях цифровизации представляется целесообразным дополнить ст. 97 Основ законодательства о нотариате возможностью приема нотариусом на хранение документов не только в бумажном виде, но и  электронных документов. Эти и другие высказанные замечания и предложения могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению, - сообщил Павел Крашенинников. 

 





Еще по теме:
Принят закон о цифровом нотариате Принят закон о цифровом нотариате
Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона №750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о цифровом нотариате

Оптимизация нотариальной деятельности, повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и организаций в условиях цифровизации Оптимизация нотариальной деятельности, повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и организаций в условиях цифровизации
Законопроектом предлагаются изменения в Основы законодательства о нотариате, которыми вводится ряд важных новелл в части совершения нотариальных действий в электронной форме

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх