•                     


Умахан Умаханов: «Законопроект об ополченцах будет внесен в Госдуму уже в июле. Его поддерживают все фракции»

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 07 июля 2019, 21:28

Заседание комиссии по уточнению списков ополченцев 1999 года прошло 5 июня в приемной премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Махачкале.

В комиссию входят все командиры ополчения и бывшие главы районов и сел. Она создана в преддверии утверждения законопроекта о присвоении ополченцам статуса ветерана боевых действий. Напомним, на прошедшей «Прямой линии» с президентом страны Владимиром Путиным экс-глава Ботлихского района Магомед Умаргаджиев обратился к Главе государства с просьбой присвоить ополченцам правовой статус. Предложение было поддержано президентом.

Сегодня на заседании комиссии обсуждали ряд вопросов, касающихся ополченцев. Присутствующие отмечали, что многие вопросы решаются без подключения самих участников боевых действий. Это касается и формирования списка ополченцев для присвоения статуса, а также предстоящих мероприятий к 20-летию событий тех лет.

Депутат Госдумы Умахан Умаханов, который непосредственно регулировал ход заседания, поддержал ополченцев в их возражениях. Он согласился с тем, что списки должны составляться непосредственно с участием самих участников боевых действий.

Было отмечено, что на сегодня уже составлен список, в который входят более 12 тыс. человек. По мнению Умаханова, все данные необходимо перепроверить, так как туда могут попасть люди, которые воевали вообще на противоположной стороне, а те, кто защищал республику, остаться без статуса. Депутат заявил, что всегда готов поддержать ополченцев на самых разных уровнях, в том числе и с трибуны Госдумы.

После мероприятия на вопросы корреспондента РИА «Дагестан» ответил Умахан Умаханов. Он рассказал о подробностях принятия данного законопроекта.

– Когда ополченцы смогут получить правовой статус?

– На следующей неделе в Госдуме я внесу законопроект о ополченцах в первом чтении на рассмотрение. Если он будет поддержан, статус ополченцы могут получить уже в этом году. Более того, я думаю, до конца июля законопроект пройдет все три чтения. Его поддерживают все без исключения фракции Государственной Думы.

– То есть, «противников» данного законопроекта не будет?

– Нет. Все «за». Поддерживает законопроект и президент страны Владимир Владимирович Путин, и председатель Государственной Думы. Ополченцы обращаются к президенту уже в четвертый раз. На прямых линиях, форумах. При этом поднимали вопрос люди, которых Путин знает лично.

– Возникают споры о количестве ополченцев?

– Сегодня составлением списков занимаются некомпетентные лица. Это вызывает недовольство ополченцев, так как в список не попали люди, которые этого заслуживали. Поэтому и создана данная комиссия, в которую входят представители каждого района, жители которых участвовал в ополчении. Комиссия будет проверять списки участников.

Были люди, которые играли важную роль в кампании 1999 года. Они выполняли важные задачи, принимали активное участие в различных действиях. Наша задача – чтобы такие люди не остались за пределами данного законопроекта. Поэтому не хочется недопониманий в этом вопросе.

– Сколько ополченцев входят в список на данный момент?

– У нас там 12 241 человек. Но этого мало, мы будем добавлять людей. Составители списков зачастую не информировали об этой возможности достойных ополченцев. Я, как депутат Госдумы, требую у них иного отношения к этому вопросу.

То же самое касается мероприятий к 20-летию событий 1999 года, которые будут отмечаться в сентябре текущего года. Основной костяк ополченцев вообще не в курсе, как проходит подготовка к этим мероприятиям. Их никто не оповещает, никто не приглашает. Это ведь достойные и мужественные люди. Такое отношение, конечно, их задевает. Подобное не должно происходить.

Это для нас очень положительный момент и значимое событие. Для нас и для наших детей это исторический момент. То, что нас признали, еще раз показывает, как дагестанцы во все времена находятся на страже своих границ.


РИА *Дагестан*





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх