•                     


Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и вопросы оснащения фельдшерско-акушерских пунктов


26 июня в Госдуме состоялось заседание рабочей группы комитета Госдумы по охране здоровья по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение».

В частности, обсуждались проблемы реализации национального проекта «Здравоохранение», федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и вопросы оснащения фельдшерско-акушерских пунктов» и др..

В заседании приняли участие председатель и депутаты комитета ГД, представители профильных министерств, ведомств, в том числе, региональных, представители отрасли. Вел мероприятие руководитель рабочей группы, член комитета ГД Борис Менделевич (ЕР). 

Открывая заседание, Борис Менделевич отметил, что по реализации нацпроектов ведётся большая всесторонняя работа. «Но есть ряд проблем, на которые нужно оперативно реагировать, в том числе предлагать изменения по преобразованию действующего законодательства. Потому что, именно для этого, с инициативы председателя комитета Дмитрия Морозова и была создана наша Рабочая группа», - пояснил он.

Промежуточные итоги реализации федерального проекта представила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина. Она сообщила об основных направлениях работы, а также презентовала контрольные точки федерального проекта. По словам Каракулиной, в данный момент в регионах есть 4 основные проблемы в реализации проекта. Это отсутствие лицензии у уже построенных фельдшерско-акушерских пунктов, отсутствие бюджетных обязательств на покупку мобильных комплексов, нехватка медицинских кадров и недостаточно хорошо организованная выездная работа.

О проблемах реализации нацпроекта высказался и вице-президент сообщества «Национальная медицинская палата» Сергей Дорофеев. Он пояснил, что дооснащение поликлиник и ФАПов происходит по стандартам, утвержденным 20 лет назад. Вместе с тем эксперт отметил, что, в рамках нацпроекта регионы приобретают разные ФАПы, так как сегодня нет единых нормативов. В ряде регионов выявляются случаи, когда объект куплен, но фактически не пригоден для работы.

Борис Менделевич пояснил, что по каждому региону, каждая ситуация будет тщательно изучена: «Мы собираемся не только для того, чтобы критиковать и искать виновных. Главная цель: полноценно реализовать нацпроект в каждом регионе. По итогам заседания вместе с депутатами по каждому пункту будем выяснять причины данных проблем и работать точечно с регионами и представляющими их депутатами».

В завершении встречи Дмитрий Морозов поблагодарил всех за эффективную работу и призвал систематично проводить соцопросы, изучать общественное мнение, чтобы преобразования, проводимые в отрасли, соответствовали запросам пациентов. Также он призвал повысить информированность населения о проведенных преобразованиях, чтобы при необходимости жители могли воспользоваться современной качественной медпомощью, которая предоставляется в регионе.

По итогам заседания будут приняты решения Рабочей группы и направлены в соответствующие федеральные министерства и ведомства, а также и органы исполнительной власти субъектов РФ.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх