•                     


Адальби Шхагошев: Сторонним наблюдателем в вопросе косовского урегулирования Россия не будет


Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев прокомментировал рабочий визит делегации Госдумы в Сербию.

"Визит делегации Госдумы во главе с Вячеславом Володиным в Белград говорит о том, что сторонним наблюдателем в вопросе косовского урегулирования Россия не будет и не позволит конфликту перейти в горячую фазу, чего добиваются, прежде всего, США. Российские парламентарии прибыли в Белград, чтобы сбить политическую температуру, снизить напряжение своей четкой международно-правовой позицией.

Поездка в Сербию, как и другие дипломатические шаги депутатского корпуса в целом свидетельствуют, что, мы исправляем многочисленные ошибки, совершенные США за последние годы на международном поле", - заявил Адальби Шхагошев.

Напомним, 3 июня российская делегация во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным прибыла с рабочим визитом в Сербию. 

Председатель Госдумы провел в Белграде двухсторонние встречи с Президентом Сербии Александром Вучичем и Председателем Народной Скупщины Республики Сербия Майей Гойкович.

В ходе встречи Председатель Государственной Думы передал Президенту Сербии приветствие Президента России Владимира Путина. «Я хочу передать слова приветствия Президента России Владимира Владимировича Путина. И еще раз хочу подчеркнуть, что мы друзья, братья, и исходим из того, что наши отношения основаны именно на принципах дружбы, доверия, взаимопомощи», — заявил Вячеслав Володин.

Президент Сербии поблагодарил Россию за поддержку.

Затем, выступая перед депутатами парламента республики Сербия, Председатель ГД заявил, что «мир никогда не будет однополярным, как бы этого не хотели Соединенные Штаты Америки. И чем раньше они это поймут, тем лучше будет для всех и для самих США». По словам Володина, навязывание своей воли другим странам недопустимо. «Сербский народ выбрал свой суверенный путь, основанный на духовных ценностях, сохранении культурно-исторических традиций. Также как и российский народ. И мы вместе с вами осуждаем провокации против сербов в Косово», — сказал он.

Председатель ГД подчеркнул, что вторжение косовоалбанского спецназа на севере Косово 28 мая — провокационный шаг, направленный на устрашение сербов, установление контроля над этими районами силовым путем. «Мы рассматриваем задержание дипломатов, сотрудников Миссии ООН в Косово, включая гражданина Российской Федерации, как полное пренебрежение международным правом», — заявил он.

Вячеслав Володин подчеркнул, что Организация Объединенных Наций должна заявить свою позицию. «Мы считаем недопустимым поведение Евросоюза и США, которое привело к росту напряженности в регионе и подрывает многолетнюю работу международного сообщества по мирному урегулированию на Балканах», — добавил он. Володин убежден, что все стороны должны выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН 1244, а те, кто не следует этим решениям, должны нести ответственность. «Интересы суверенной Сербии должны учитываться в полном объеме в соответствии с международным правом», — сказал он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Делегация Госдумы РФ прибыла с рабочим визитом в Сербию Делегация Госдумы РФ прибыла с рабочим визитом в Сербию
3 июня в Сербию с рабочии визитом прибыла делегация Государственной Думы во главе с Вячеславом Володиным.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх