•                     


Госдуме предложили заняться "чистотой пива"


31 мая депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект "О чистоте пива".

Законопроект внесен в связи с рассмотрением Госдумой норм о разрешении рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в телевизионных спортивных программах, а также в связи с поддержкой продажи пива на стадионах Министерством спорта РФ.

Согласно законопроекту, "в Российской Федерации пивом называется напиток с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, который произведен только из ячменного солода, хмеля и воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок". "Пиво не прошедшее процесс пастеризации называется "живое пиво". Пиво прошедшее процесс пастеризации называется "мертвое пиво", - следует из текста документа.

Напиток, произведенный по такой же или схожей технологии с добавлением и (или) использованием иных ингредиентов, чем указаны выше, называется «пивной суррогат", прописано в тексте законопроекта.

Кроме того, законопроектом предлагается осуществлять соответствующую маркировку "живое пиво", "мертвое пиво" и "пивной суррогат" на таре и этикетках продукта.

Пиво является древнейшим напитком известным человечеству и широко распространенным пищевым продуктом, польза натурального пива, приготовленного согласно традиционному рецепту (ячменный солод, хмель, вода) и употребляемого в умеренных дозах, признается современной медициной, отмечает Иванов. Однако, приводит он данные, "около 99% того, что сейчас произведено в соответствии с требованиями норм ГОСТ Р 53358-2009 и продается в магазинах нельзя назвать пивом". "Это пастеризованный продукт с неограниченным сроком хранения, ввиду добавления консервантов, содержащий от 0,5 до 9% спирта и различные вкусовые химические добавки", - констатирует он.

В случае принятия законопроекта, нормы закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции", разрешающие рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в телевизионных спортивных программах, будут распространяться только на "живое пиво" (непастеризованное) сваренное по классической технологии без химических добавок и консервантов. Реклама "мертвого пива" и напитков изготовленных с различными добавками на его основе будет запрещена, указал депутат.





Еще по теме:
Госдума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий продажу пива во время футбольных матчей Госдума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий продажу пива во время футбольных матчей
Поправками разрешается розничная продажа пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями на основании соглашений (договоров) с организаторами спортивных мероприятий, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания во время проведения матчей официальных спортивных соревнований по футболу

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Пивное лобби не унимается Пивное лобби не унимается
26 февраля в Госдуму внесен законопроект, направленный на введение на бессрочной основе разрешения рекламы пива в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях.

Госдуме предложили не мешать пивным компаниям перераспределять рынок Госдуме предложили не мешать пивным компаниям перераспределять рынок
18 декабря в Госдуме был принят в первом чтении законопроект, касающийся изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции.

Депутаты намерены не допустить снижения размера стоимости лицензии на производство винных напитков Депутаты намерены не допустить снижения размера стоимости лицензии на производство винных напитков
3 июня комитет ГД по бюджету поддержал законопроект определяющий государственную пошлину за выдачу лицензий на новые виды деятельности, связанные с производством винодельческой продукции в 65 тысяч рублей.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх