•                     Мы в соцсетях  


Пивное лобби не унимается



26 февраля в Госдуму внесен законопроект, направленный на введение на бессрочной основе разрешения рекламы пива в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях.

Автором законодательной инициативы выступил председатель комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР).

Напомним, под конец 2018 года в Госдуму была внесена схожая инициатива и даже прошла первое чтение. Однако, из-за своей резонансности и неоднозначности, а также из-за позиции Минздрава, Госдума отложила рассмотрение во втором чтении на неопределённый срок. Тогда речь шла о разрешении рекламы пива и алкогольных напитков на основе пива на ТВ и радио с 23 до 7 часов, но только в ходе трансляций спортивных соревнований.

Сейчас предлагается ст.21 Закона «О рекламе» дополнить следующим пунктом: «9. В период проведения спортивных соревнований допускаются размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им продукции или наименование производителя - юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений».

В обосновании своего предложения Жигарев в пояснительной записке отмечает, что «по примерным расчетам, введение указанных норм позволит привлечь в отечественный спорт ежегодно не менее 1 млрд.рублей частных инвестиций (спонсорские контракты со спортивными федерациями, лигами, клубами), что снизит затраты бюджетной системы на профессиональный спорт». Однако в документе нет ни слова о том, сколько будет приобщено к потреблению алкогольного напитка граждан России.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Госдуме предложили не мешать пивным компаниям перераспределять рынок Госдуме предложили не мешать пивным компаниям перераспределять рынок
18 декабря в Госдуме был принят в первом чтении законопроект, касающийся изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции.

Госдума обсуждает проект федерального бюджета на 2019-2021 годы в первом чтении Госдума обсуждает проект федерального бюджета на 2019-2021 годы в первом чтении
Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что главный финансовый документ страны направлен в первую очередь на реализацию задач, поставленных президентом Российской Федерации в майском указе 2018 года

Вячеслав Володин: Этот вопрос очень важный, речь идет о защите трудовых прав лиц предпенсионного возраста. Фоторепортаж Вячеслав Володин: Этот вопрос очень важный, речь идет о защите трудовых прав лиц предпенсионного возраста. Фоторепортаж
Законопроект об уголовной ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста Госдума приняла в первом чтении.

Павел Крашенинников: Законом мы пытаемся эту чудовищную ситуацию исправить, реализуя принцип справедливости Павел Крашенинников: Законом мы пытаемся эту чудовищную ситуацию исправить, реализуя принцип справедливости
Павел Крашенинников (ЕР) принял участие в заседании экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Цель - увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение страховых принципов пенсионной системы в Российской Федерации. Цель - увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение страховых принципов пенсионной системы в Российской Федерации.
19 июля законопроект о пенсионной системе прошел первое чтение Госдумы.

Читайте также:
Долгожданная пятница станет короче? В Госдуме предложили сократить рабочий день накануне выходных!
  • 9 февраля 2025
  • 10:33


Устали от длинной рабочей недели? В Госдуме готовят настоящий подарок для всех трудящихся: законопроект о сокращенном рабочем дне накануне выходных! Что это - популизм или реальная забота о работниках? Разбираемся в деталях.
Крушение AZAL: самолет атаковали?!
  • 8 февраля 2025
  • 23:03


В авиакатастрофе под Актау виноваты не птицы? Предварительный отчет Минтранса Казахстана ставит под сомнение первоначальные версии крушения самолета Embraer-190 авиакомпании AZAL, раскрывая наличие множества “посторонних объектов” и повреждений, которые, судя по всему, стали результатом внешнего воздействия! Что это - теракт, диверсия или случайность?
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
  • 7 февраля 2025
  • 20:17


В Кремле принято решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Президент Владимир Путин подписал указ об отставке, согласно которому глава региона покинул свой пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Что стало причиной неожиданного решения и кто займет место Никитина?

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх