•                     


Игорь Станкевич: Постановление 1432 работает, необходимо его продлить, гарантируя заводам стабильное субсидирование реализации продукции


29 мая на очередном заседании Экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и специализированного машиностроения при комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству обсудили состояние энерговооруженности сельского хозяйства, а также достаточность мер поддержки сельхозмашиностроения в связи с предполагаемой отменой Постановления Правительства от 27 декабря 2012г. №1432.

Напомним, данное Постановление регламентирует правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники.

Выступая от профильного комитета ГД по аграрным вопросам, депутат Игорь Станкевич (ЕР) отметил, что на сегодняшний день документ №1432 является эффективным механизмом государственной поддержки развития производства и обновления парка сельскохозяйственной техники в России, в его рамках осуществляется предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники.

«Обсуждение вопроса о Постановлении 1432, безусловно, актуально. За годы его работы есть яркие примеры развития производства, решения вопросов обеспечения сельхозпроизводителей техникой. Для кого-то оно стало основным стимулирующим фактором в разработке техники и ее реализации. Так Самарский завод «Пегас-Агро» 90% продукции отгружает по программе 1432, и за пять лет перешел из малого в средний бизнес, увеличив численность работников в три раза, а количество выпускаемой техники на 160 %. Для завода «Евротехника» оно дало возможность увеличить реализацию как в России, так и за рубежом. Примеров много», - заявил Игорь Станкевич.

Парламентарий рассказал, что два года докладывал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о состоянии технического вооружения села. «Главный вывод, - подчеркнул Станкевич, - и это было консолидированное мнение комитета и министерства сельского хозяйства, – Постановление 1432 работает, необходимо его продлить, гарантируя заводам стабильное субсидирование реализации продукции». Приведя примеры значительного роста цен на автотранспорт для села и незначительного роста стоимости пшеницы 3 класса, депутат заявил: «Необоснованное повышение цены ведет к уменьшению приобретаемой техники, и мы вправе ставить вопрос о надзоре за использованием средств».

Говоря о новой модели финансирования закупок сельхозтехники, которая сейчас широко обсуждается в регионах, депутатами и заводами, парламентарий отметил, что «в высоко динамичном мире побеждает тот, кто вовремя начнет исправлять свои ошибки», и напомнил о позиции партии о повышении энерговооруженности сел, которую «вчера руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Сергей Иванович Неверов очень четко сформулировал».

«Позиция комитета по Аграрным вопросам - работать над поддержкой отечественного производителя техники и добиваться увеличения финансирования села. Документ 1432, может стать базой для дальнейшей работы, включая новые условия финансирования», - резюмировал Игорь Станкевич.





Еще по теме:
Игорь Станкевич: «Реализация Постановления 1432 оказывает положительное влияние на развитие производства сельскохозяйственной техники в Российской Федерации» Игорь Станкевич: «Реализация Постановления 1432 оказывает положительное влияние на развитие производства сельскохозяйственной техники в Российской Федерации»
17 октября член Комитета ГД по аграрным вопросам Игорь Станкевич принял участие в заседании Экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и специализированного машиностроения при Комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Константин Бабкин: После пяти лет роста отечественного сельхозмашиностроения нам угрожает новая стагнация Константин Бабкин: После пяти лет роста отечественного сельхозмашиностроения нам угрожает новая стагнация
Сокращение программ господдержки отечественного сельхозмашиностроения осложняет задачу сократить технологическое отставание России в развитии сельского хозяйства.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Научные и образовательные организации с/х сектора войдут в систему мер государственной поддержки Научные и образовательные организации с/х сектора войдут в систему мер государственной поддержки
Сергей Неверов вместе со своими коллегами внес в Госдуму измененный текст законопроекта, который распространяет меры государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства на научные и образовательные организации, осуществляющие в процессе основной научной и (или) образовательной деятельности также производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх