•                     Мы в соцсетях  


Счётная палата проведёт мониторинг распределения средств на лесопожарную технику в регионах



28 мая председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР), выступая от фракции «Единая Россия» на пленарном заседании Госдумы, обратился в Счетную палату РФ с просьбой провести мониторинг распределения средств, выделяемых из бюджета на закупку лесопожарной техники.

Как депутат, представляющий в Государственной Думе Иркутскую область и Забайкальский край, он обратил внимание на бушующие в настоящее время в этих регионах, а также в Якутии, лесные пожары.

Николаев напомнил, что в заключениях возглавляемого им комитета на проекты бюджета в 2016, 2017 и 2018 годах отмечалась озабоченность отсутствием лесопожарной техники и средств на ее закупку - "на протяжении нескольких лет на это не направлялось ни копейки, в результате мы с вами добились, что в 2019 году такие средства начали выделяться". Однако, по его словам, до регионов эти средства были доведены только в конце марта — начале апреля текущего года, поэтому в регионы лесопожарная техника поступит после проведения соответствующих торгов только в августе-сентябре этого года, то есть в конце лесопожарного сезона. «В результате получается, что мы с вами все‑таки добиваемся и принимаем решения, но по факту мы видим, что они не работают. В этой связи я предлагаю обратиться в Счетную палату и проверить все операции по выделению и доведению средств в регионы на закупку лесопожарной техники», — заявил депутат.

Николай Николаев констатировал, что причиной пожаров становятся поджоги, что подтверждают расследования правоохранительных органов. «Например, только в Забайкалье около 60 уголовных дел возбуждено по факту поджога травы. Но если поджог травы — это безответственное поведение, то особенная ситуация сейчас складывается в Иркутской области, где фиксируется целенаправленные поджоги леса», — обратил внимание парламентарий. Он уверен, что самым главным фактором этих поджогов являются незаконные рубки леса, а преступники таким образом заметают следы.

Также глава комитета считает недостаточной проводимую в настоящее время информационно-разъяснительную кампанию для предупреждения пожаров. «Мы прекрасно с вами понимаем, что таблички в лесу уже давно ни на кого не производят впечатления. Я считаю, что необходимо на центральных каналах телевидения проводить такую информационно-разъяснительную кампанию. В этой связи мы подготовили запросы в Правительство и в регионы с требованием предоставить отчеты о том, какая работа ведется с населением», — заявил депутат.

Кроме того, Николай Николаев особо отметил помощь добровольцев и волонтеров в тушении пожаров. «Мы, конечно же, должны высказать свою глубочайшую благодарность всем добровольцам, всем тем, кто достойно выполняет свой долг и борется со стихией. Но наш долг — помогать этим людям», — считает глава комитета.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Лес - важнейшее возобновляемое природное богатство России Лес - важнейшее возобновляемое природное богатство России
14 сентября в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов».

Вячеслав Володин: Пятая осенняя сессия обещает быть насыщенной и напряжённой. Фоторепортаж Вячеслав Володин: Пятая осенняя сессия обещает быть насыщенной и напряжённой. Фоторепортаж
11 сентября Председатель ГД Вячеслав Володин открыл первое пленарное заседание пятой осенней сессии Госдумы.

Вячеслав Володин: Обеспечить экономический рост и благосостояние наших граждан – задача, которую поставил Президент Федеральному Собранию Вячеслав Володин: Обеспечить экономический рост и благосостояние наших граждан – задача, которую поставил Президент Федеральному Собранию
В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов»

Владимир Бурматов: Брешь и в законодательстве, и в информировании граждан должна быть устранена Владимир Бурматов: Брешь и в законодательстве, и в информировании граждан должна быть устранена
9 апреля комитет Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды провел "круглый стол" на тему «Законодательное регулирование оборота экологической информации и доступа к ней».

Сергей Неверов о цифровой экономике: Наша задача – найти выверенный баланс, чтобы честный бизнес и граждане не чувствовали ограничений, при этом были бы защищены Сергей Неверов о цифровой экономике: Наша задача – найти выверенный баланс, чтобы честный бизнес и граждане не чувствовали ограничений, при этом были бы защищены
20 февраля в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему "Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики".

Читайте также:
Дополнительная индексация пенсий и соцвыплат: Решение Владимира Путина
  • 23 января 2025
  • 13:55


Президент России Владимир Путин поручил правительству провести дополнительную индексацию социальных выплат, пособий и пенсий с учетом фактического уровня инфляции за прошлый год. Это решение было озвучено на совещании по экономическим вопросам.
Шерегеш - в десятке популярных направлений для отдыха в коттеджах в январе и феврале
  • 23 января 2025
  • 13:43


Маленький домик, русская печка, а за окнами "мороз синий-синий". Эта очаровательная картина заложена в культурный код многих наций, где есть "настоящая" зима с холодом и снегом. Главное - чтобы эти климатические особенности оставались за стенами, ведь на вьюгу и морозные узоры так приятно смотреть, сидя у теплого очага коттеджа.
Губернатор Гладков объявил об эвакуации жителей Терезовки
  • 22 января 2025
  • 21:59


Оперативный штаб Белгородской области принял решение об эвакуации жителей села Терезовка Шебекинского городского округа в связи со сложной оперативной обстановкой. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх