•                     


Эксперты Столыпинского форума: себестоимость строительства жилья за пять лет выросла на 30%


23 мая на Втором Столыпинском форуме «Стратегии для России» в МГИМО состоялась панельная дискуссия «Строительство жилья: вопрос решен?».

Модератором дискуссии стала владелец компании «Реставрация-Н», проректор МГИМО по финансово-экономическим вопросам Наталья Кузьмина.

Открыл дискуссию заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. Он отметил, что главными факторами, от которых зависит реализация планов государства по обеспечению к 2024 году ежегодных объемов строительства жилья в стране на уровне 120 млн. кв. м., являются платежеспособный спрос населения, доступность ипотечного кредитования и решение государством вопросов строительства магистральной инфраструктуры.

Участники дискуссии обратили особое внимание на рост себестоимости строительства в стране. За последние 5 лет себестоимость строительства выросла в среднем на 25-30%, при росте стоимости жилья только на 10%.

Эксперты считают, что снижение себестоимости строительства жизненно необходимо отрасли, но возможно только при снижении налоговой и тарифной нагрузки, снятия административных барьеров и повышения доступности кредитных ресурсов для застройщиков.

Руководитель Аналитического центра АО «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг отметил, что реализуемая сегодня программа жилищного строительства на 80% состоит из планов строительства многоэтажного многоквартирного жилья в крупных городских агломерациях. А это значительно осложняет создание комфортной среды для проживания граждан.

Эксперты считают, что необходим переход от текущей градостроительной политики к единой связной концепции пространственного развития. Она должна быть направлена на развитие не только крупных, но, также средних и малых городских агломераций, с использованием опыта других стран по расселению районов наиболее плотной застройки и расширению рекреационных зон в городах, расширение объемов малоэтажного строительства.

Соответствующие решения представлены в «Дорожной карте по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России», которая разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации под эгидой Института экономики роста им. П.А. Столыпина. Реализация программы позволит серьезно снизить тенденцию к опасной концентрации жителей на ограниченных территориях, уже к 2024 году повысить среднюю площадь жилого помещения в расчете на 1 человека с 21,8 кв. минимум до 30 кв. м. и достичь объемов жилищного строительства на уровне не менее 120 млн. кв. м. в год. За счет комплексного развития мегаполисов и малых городов новый спрос на строительные материалы может обеспечить рост объёмов производства с 601 млрд. руб. в год до 933 млрд. руб.

В рамках панельной дискуссии выступили главный исполнительный директор Bouygues Europe SA Эммануэль Форест, директор института градостроительной политики Университета креативных индустрий Евгения Муринец, основатель компании «Миракс Групп» Сергей Полонский и другие.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Борис Титов попросил прокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз Борис Титов попросил прокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз
Существенные различия в нормативах накопления ТКО по субъектам РФ приводят к установлению необоснованной платы за вывоз мусора, что создает неравные конкурентные условия, увеличивает нагрузку на бизнес, ухудшает инвестиционный климат и замедляет экономический рост в субъектах Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх