•                     


Нижняя палата парламента в приоритетном порядке рассмотрит законопроект, направленный на поддержку соотечественников


15 мая правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на упрощение порядка предоставления иностранным гражданам разрешений на временное пребывание и видов на жительство.

Предлагается расширить категории граждан, которые без учета устанавливаемой правительством РФ квоты имеют право получить вид на жительство в РФ или разрешение на временное пребывание. Так, право получает лицо, которое является гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, признанным беженцем либо получившим временное убежище на территории Российской Федерации.

Также речь идет о тех, кто переселяется в Российскую Федерацию на постоянное место жительство в соответствии с международными договорами РФ о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев. Сейчас этим правом могут пользоваться, в частности, те, кто родился на территории России; состоит в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации; осуществил инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном правительством страны; поступил на военную службу, на срок его военной службы; является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним и так далее.

Законопроектом также предлагается сократить с шести до четырех месяцев срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заверил, что нижняя палата парламента в приоритетном порядке рассмотрит законопроект. "Главой государства последовательно реализуется политика поддержки наших соотечественников, которые живут в других странах, но хотят жить в России. В первую очередь, это касается тех, кто у себя на родине стал жертвой политических конфликтов и войн – президент РФ, напомню, упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса", - отметил также Володин.

"Законопроект, подготовленный правительством, поступил в Государственную думу и уже направлен в профильные комитеты. Те, кто связан с нашей страной своими корнями и говорит на русском языке, у кого живут здесь родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России, не должны сталкиваться с бюрократической волокитой. Все необходимые документы для проживания таких граждан в России должны оформляться в максимально короткие сроки", - заявил Володин.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин последовательно реализует политику поддержки соотечественников, которые живут в других странах, но хотят жить в России. "В первую очередь, это касается тех, кто у себя на родине стал жертвой политических конфликтов и войн – президент РФ, напомню, упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса", - отметил Володин.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Легализация украинских беженцев в России Легализация украинских беженцев в России
Константином Затулиным (ЕР) внесен в Госдуму законопроект, закрепляющий норму, которая позволяет гражданам Украины продлить срок временного пребывания на территории России сверх девяноста суток без выезда из России.

В Госдуме обсудили, как поддержать соотечественников за рубежом В Госдуме обсудили, как поддержать соотечественников за рубежом
20 марта 2017 года в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх