•                     


Володин назвал реализацию нацпроектов приоритетным вопросом


23 апреля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в рамках Совета законодателей состоялся семинар на тему «Практические рекомендации субъектам Российской Федерации по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами».

В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководители законодательных органов субъектов РФ, председатели профильных комитетов ГД, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

Со вступительным словом к собравшимся обратились сопредседатели Совета законодателей РФ Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

В частности, Вячеслав Володин подчеркнул, что национальные проекты «для нас вопрос приоритетный, и таким он останется на протяжении всего времени, пока мы не выйдем на целеполагание, заданное Президентом».

Он выразил пожелание, чтобы на обсуждение были вынесены те темы, «которые от нас ждут в плане решения наши граждане. И мы смогли бы донести это до главы государства».

Вячеслав Володин также обратил внимание на то, что «реализация национальных проектов неразрывно связана с контролем за ходом их реализации. И мы с вами завтра постараемся обсудить еще один вопрос — роль государственного аудита в достижении установленных целей и реализации нацпроектов». Планируется, что 24 апреля с докладом на Совете законодателей выступит председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала председателя ГД Вячеслава Володина, подчеркнув, что перечисление средств в регионы для реализации национальных проектов идет плохо. «Вячеслав Викторович в свое время обратил внимание в Государственной Думе на то, что медленно идет перечисление средств в регионы, которые одобрены в рамках подписанных соглашений. Это абсолютно справедливо. Мы каждый раз на встречах с губернаторами, с председателями законодательных собраний спрашиваем: «Как дела?» Есть регионы, где в целом ситуация неплохая, но есть где она просто критичная», — сказала она.

Кроме того, Валентина Матвиенко поблагодарила ГД за оперативное принятие закона о совершенствовании системы госзакупок, который, по ее словам, должен заработать уже с 1 июля. «Хорошо, что Государственная Дума, и мы поддерживаем, безусловно, приняла изменения в 44-й ФЗ. Мы поддерживаем позицию Думы, Вячеслава Викторовича Володина, чтобы этот закон вступил в действие с 1 июля. Уже нельзя больше раскачиваться», — заявила председатель Совета Федерации.

О нацпроектах «Демография» и «Здравоохранение» заместитель председателя правительства Татьяна Голикова напомнила, что «на реализацию национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» за шесть лет предусмотрено соответственно 3,1 трлн и 1,7 трлн рублей». При этом основная нагрузка идет на федеральный бюджет, отметила Татьяна Голикова. «Все основные нормативные правовые акты, которые регулируют взаимоотношения с регионами по реализации этих национальных проектов, приняты. Все соглашения подписаны», — подчеркнула она.

Зампред правительства также отметила, что по состоянию на конец прошлой недели исполнение федерального бюджета по проекту «Демография» – 36,6%, по проекту «Здравоохранение» — 48%. «Мы по поручению Думы и в развитие принятого поручения председателя Правительства – во всяком случае, я в части своей компетенции – запросили у регионов информацию по тому, как идет контрактная работа в регионах страны», — сказала Татьяна Голикова. Она сообщила, что «география весьма разная». В некоторых регионах уже отыграны конкурсные процедуры и заключены контракты, в других «только начинаются эти процедуры, поэтому мне бы очень хотелось привлечь ваше внимание к той теме». «Регионы говорят о том, что основной расход — кассовый — произойдет в третьем-четвертом квартале 2019 года», — также сообщила заместитель председателя правительства. В этой связи она напомнила о том, что недавно были приняты изменения в 44-ФЗ, которые существенно упрощают и совершенствуют процедуру госзакупок.

Говоря о необходимости добиться прироста населения и увеличения продолжительности жизни, Татьяна Голикова подчеркнула, что это национальные цели номер один, и все нацпроекты, не только социального блока, направлены на достижение этих целей. Она напомнила, что прироста населения не достичь только за счет увеличения рождаемости. Так, «принципиально важным является анализ естественного движения населения и структуры населения как таковой». Ведь с этой точки зрения каждый регион уникален, и поэтому должны применяться не только единые федеральные, но и специальные меры, которые будут характерны только для этого региона, указала заместитель председателя правительства.

Она уверена, что у всех регионов есть потенциал по снижению смертности. Для повышения демографии, указала заместитель Председателя Правительства, важно и обеспечение местами в дошкольных учреждениях, и финансовая поддержка матерей. Также Татьяна Голикова напомнила о проекте «Старшее поколение». «Мы впервые на федеральном уровне оказываем поддержку в этой части», — сообщила она.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в своем выступлении уделил внимание важности решения проблем обманутых дольщиков, а также обсудил с представителями регионов вопросы благоустройства, подчеркнув важность обратной связи с гражданами, поскольку решения по благоустройству должны приниматься самими гражданами.

«Цифровое единство» и новые технологии Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков рассказал собравшимся о ходе национального проекта «Цифровая экономика». Выступая перед собравшимися, Министр отметил, что «цифровая экономика – это будущее для экономического роста нашей страны». «Каждая страна ищет свой путь. Каждая страна ищет свои рецепты как же войти в эту цифровую экономику. Но тем не менее нет однозначного понимания во всем мире и у экспертного сообщества, что это та новая основа, которая будет давать экономический рост и улучшение качества жизни в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сказал Константин Носков. При этом он подчеркнул, что до сих пор у нас остается нерешенным вопрос доступности современных средств связи на всей территории страны.

Константин Носков отметил, что доступ к высокоскоростному интернету есть в крупных и малых городах. «Но для того чтобы запустить масштабные преобразования во всех отраслях нам нужно довести современные средства связи, высокоскоростной интернет до каждой организации в стране, до каждого последнего домохозяйства страны. Именно для этих двух больших целей – обеспечить цифровое единство страны и развить новые перспективные технологии и была принята наша программа «Цифровая экономика», — заключил Министр.

В семинаре приняли участие представители 75 субъектов РФ.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх