•                     


Владимир Машков: Театр - это основа эмоционального интеллекта. И этим надо заниматься рано!


9 апреля на «круглом столе» в Госдуме художественный руководитель Тетра Олега Табакова Владимир Машков заявил о необходимости организации во всех школах театральных кружков под кураторством действующих артистов.

Он рассказал, что в ходе набора детей на раннее, после 9-го класса, профессиональное обучение актерскому мастерству, обратил внимание на то, что ребята, среди которых есть талантливые и менее талантливые, эмоционально не подготовлены к жизни. А от эмоционального интеллекта, в свою очередь, зависит 70% успеха человека. И именно художественное воспитание воспитывает эмоциональны интеллект. «Эмоциональный интеллект – это способность человека распознать свою эмоцию, эмоцию другого человека и правильно принять решение», - пояснил он.

Машков напомнил, что «в советской, а до этого - в царской России, почти в каждой семье был театральный кружок. Константин Сергеевич Станиславский начинал с этого. Наш русский театр воспитал огромное количество великих актеров, режиссёров, киноактеров, драматургов, художников, музыкантов». Он считает, что надо вернуть смыслы. В театре каждый может найти себе место. «Театр - это основа эмоционального интеллекта. И этим надо заниматься рано!», - подчеркнул Машков.

Народный артист РФ предложил сделать в каждой школе театральный кружок. Причем, с учетом того, что в каждом городе много театров, то и курировать их (школьные театральные кружки - ред.) будут действующие артисты. Основу этих кружков должны составить учитель русского языка и литературы, и учитель истории, а профессиональные актеры будут приходить раз в неделю и обучать.

«Все зависит от нашего восприятия. Вот этому надо научить ребят: правильно глядеть на мир, замечать в простых вещах - удивительное», - подчеркнул Машков.

«Круглый стол» на тему «Художественное образование в Российской Федерации: проблемы и перспективы» был организован комитетом ГД по культуре и прошел под руководством первого заместителя председателя комитета ГД по культуре Елены Драпеко (СР). На заседании присутствовали депутаты Госдумы, деятели культуры и искусств, представители профильных министерств и ведомств.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх