•                     Мы в соцсетях  


ВЦИОМ: 70% россиян уверены, что хостелы в многоэтажках создают неудобства для других жителей



Большинство россиян (70%) уверены, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для других жителей.
Обеспокоенность проблемой среди москвичей и петербуржцев еще выше - 80%. Ведь именно жители многоэтажек в крупных городах чаще всего сталкиваются с негативными последствиями размещения нелегальных хостелов и мини-гостиниц. Об этом в своем телеграм канале сообщил ВЦИОМ.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, чаще всего среди неудобств от хостелов в жилых домах россияне называют: большое количество посторонних, непонятный контингент и неприятные компании (шум, курение, распитие алкоголя).
При этом, среди тех, кто не согласен с открытием хостела в своём многоквартирном доме (это 77% респондентов), 58% недовольных не готовы смягчить позицию ни при каких условиях (в Москве и Санкт-Петербурге категорично настроенных меньше – 48%). Остальные 42% готовы пойти на компромисс. Оборудование хостела «отдельным входом не из общего подъезда» удовлетворило бы 26% граждан (в Москве и Санкт-Петербурге – 37%). Дополнительная шумоизоляция устроила бы  10% россиян, и расположение хостела на первом этаже - 6% (в двух столицах – 13%).
В итоге, более половины опрошенных россиян (55%) одобряют закон о запрете хостелов на жилых этажах многоквартирных домов (в Москве и СПб, как уже отмечалось – 66%), 46%  ждут позитивных перемен после принятия закона для проживающих в многоквартирных домах (46%).
Напомним, 6 марта Госдума  приняла поправки в Жилищный Кодекс, согласно которым  "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".




Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Запрет на хостелы в жилых домах: новый законопроект в Госдуме Запрет на хостелы в жилых домах: новый законопроект в Госдуме
В Государственную думу внесен законопроект, который предполагает полный запрет на размещение хостелов даже в нежилых помещениях жилых домов. Этот шаг вызвал бурные обсуждения среди владельцев бизнеса, юристов, жильцов и правозащитников. В статье разберём ключевые аспекты этой инициативы, аргументы "за" и "против", а также возможные последствия для отрасли.

Закон о запрете хостелов в жилых помещениях вступит в силу с 1 октября 2019 года Закон о запрете хостелов в жилых помещениях вступит в силу с 1 октября 2019 года
Госдума повторно рассмотрела закон о запрете хостелов в жилых помещениях и поддержала в редакции согласительной комиссии.

Сенаторы встали на защиту конституционных прав жильцов многоквартирных домов Сенаторы встали на защиту конституционных прав жильцов многоквартирных домов
24 декабря в Госдуму внесен законопроект призванный обеспечить собственнику квартиры в многоквартирном доме реализацию своего конституционного права на доступ к информации.

В первом чтении принят закон о реновации жилого фонда Москвы В первом чтении принят закон о реновации жилого фонда Москвы
20 апреля Госдума одобрила поправки в закон «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в Москве.

Лишение россиян дешевых гостиничных услуг Лишение россиян дешевых гостиничных услуг
13 мая Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект, которым предлагается законодательно запретить использование жилого помещения для размещения гостиниц, а также использовать его для предоставления гостиничных услуг и услуг по временному размещению.

Читайте также:
Тест на трезвость: Минздрав ужесточает правила освидетельствования на опьянение
  • 16 февраля 2025
  • 11:00


Алкоголь под контролем? Минздрав готовит революцию в правилах освидетельствования на опьянение! Нововведения затронут не только водителей, но и работников, военнослужащих и всех, кто находится под подозрением. Готовьтесь к информированному согласию и более строгим проверкам!
«Иноагентов» прибыло: Минюст пополнил список громкими именами
  • 15 февраля 2025
  • 17:50


Минюст вновь расширил список иностранных агентов, включив в него социолога Льва Гудкова, экс-дипломата Бориса Бондарева и других известных личностей. Почему эти люди попали под «иноагентский» прицел, и какие последствия их ждут? Разбираемся в деталях нового пополнения реестра.
Депутат-невидимка? Госдума рассмотрит вопрос о лишении мандата Юрия Напсо за прогулы
  • 14 февраля 2025
  • 18:26


Совет ГД готовится рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Юрия Напсо, который уже два года “отсутствует на рабочем месте”! Куда пропал народный избранник, и почему его коллеги решили выгнать “прогульщика” из парламента?

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх